Vashkatsi

Как выбирать саженцы плодовых деревьев и кустарников

На каждом загородном или дачном участке владельцы всегда стараются обустроить сад, который будет приносить полезные плоды в большом количестве. Но во многом успех такой задумки зависит от того, насколько правильно выбраны саженцы. В настоящий момент саженцы плодовых деревьев и кустарников предлагаются в огромном числе. Они различаются требованиями к уходу, качеством выросших плодов, долголетие и так далее.

И все-таки самое важное требование в этом случае – подобрать по-настоящему качественные саженцы. Ведь можно совершить ошибку, из-за которой будут потрачены не только деньги, но и драгоценное время, необходимое для выращивания деревьев и кустарников. Если интересуют хорошие саженцы плодовых деревьев и кустов, то их можно найти на.

Чтобы подобрать качественные саженцы, для начала следует выбрать подходящего продавца. Лучше всего приобретать саженцы в специализированных питомниках. Еще хороший товар удастся купить на сельскохозяйственных ярмарках. Зато в других случаях саженцы лучше не приобретать, поскольку гарантировать их качество невозможно. Бывает так, что владельцы участка приобретают совсем не тот сорт, который был заявлен продавцом. Такую ситуацию необходимо исключить.

Далее следует посмотреть на внешний вид саженца. Особое внимание уделяется корням. Если на них присутствуют слишком засушенные или замороженные участки, саженец, скорее всего, не приживется. Или впоследствии плодовые деревья и кустарники будут постоянно болеть. Желательно, чтобы длина корней составляла хотя бы 30 см. Огромное значение придается ветвистости корня. Чем больше отдельных ответвлений на нем присутствует, тем выше вероятность, что растение приживется хорошо. И, наконец, срез корней должен обладать белым оттенком. Растения с темными срезами корня, возможно, были обморожены ранее.

Многие покупатели забывают о том, что саженцы плодовых деревьев и кустарников обязательно должны быть районированы. Дело в том, что для каждого региона больше подходят какие-то определенные сорта деревьев и кустарников. Нужно выбирать саженцы только тех растений, которые подходят для региона проживания покупателям. Иначе даже при высоком качестве посадочного материала и внимательном уходе вырастить дерево или кустарник все равно не получится.

Это основные моменты, которые необходимо учитывать при покупке саженцев. Если они приняты во внимание, на участке удастся разбить прекрасный сад, который будет радовать и давать превосходные плоды.