Что обсуждают этим утром. 6 ноября 2013 года

Очередная чистка в Батькивщине, бюджетникам не хватает 18 млрд, Великобритания шпионит в Берлине вместе с США

Из фракции “Батькивщины” могут исключить еще 7 депутатов

Фото: Макс Левин

В среду, 6 ноября, фракция «Батькивщина» рассмотрит вопрос об ответственности 7 нардепов за невыполнение решения фракции.

Об этом на своей странице в Facebook заявил народный депутат от «Батькивщины» Анатолий Гриценко.

«Аваков, Головко, Денисова, Дзензерский, Зубко, Княжицкий, Лунченко – эти 7 депутатов «Батькивщины», вопреки вчерашнему решению фракции, только что синхронно с властью проголосовали «за» проект 2916-Д (преобразование Аграрного фонда на бизнес-структуру). «Свобода» и «УДАР» ни одного голоса за этот проект не дали», – пишет нардеп.

Гриценко отметил, что данный законопроект все равно не набрал необходимых 226 голосов, но, тем не менее, голосование за лоббистские проекты вместе с Партией регионов он считает крайне опасным.

«Попутно напомню, что вчера фракция единогласно поддержала мое предложение: тех, кто не ходит на заседания ВР, или ходит, но голосует вопреки решению фракции – исключать из состава фракции без каких-либо дополнительных предупреждений. Не знаю, какое решение фракция примет завтра по этой «семерке», но разговор должен быть серьезным, а решение фракции – ответственным», – считает Гриценко.

Почему бюджетникам задерживают выплаты

Фото: zn.ua

Доходы общего фонда государственного бюджета в январе-октябре составили 241,4 млрд грн, что всего на 4,7% больше по сравнению с прошлым годом. Учитывая, что годовой план был составлен исходя из 11%-ного роста доходов, для выполнения бюджета по доходам в ноябре-декабре правительство должно собрать 80,7 млрд грн.

Хотя последние месяцы года традиционно самые доходные для бюджета, собрать такую сумму будет крайне сложно. Например, в октябре поступления составили всего 24,7 млрд грн.

А это значит, что у государства может не хватить денег на защищенные статьи расходов, которые финансируются из общего фонда. По информации собеседника издания, близкого к правительству, до конца года дефицит средств на защищенные статьи составит 18 млрд грн.

«Бюджетные учреждения не получают денег, их уже переводят на финансирование через спецфонд. Многим бюджетникам даже аванс за октябрь еще не выплатили», – заявил он.

Напомним, защищенными расходами госбюджета считаются те, которые не могут сокращаться по объему во время выполнения бюджета даже в случае увеличения дефицита бюджета. К ним относятся зарплаты бюджетникам, стипендии, обслуживание госдолга, оплата коммунальных услуг, приобретение медикаментов и т.п.

Тем временем, Министерство социальной политики потратило 3,5 млн грн на создание сайта, который на самом деле стоит 10 тыс. долларов.

В Киеве отмечают 70-летие освобождения от фашистских войск

Фото: Макс Левин

В среду, 6 ноября, в связи с празднованием 70-й годовщины освобождения Киева от фашистских захватчиков в столице временно ограничат движение транспорта.

Так в связи с подготовкой и проведением торжественных мероприятий, 5 ноября с 21:00 до 23:00 и 6 ноября с 10:45 до 12:30 запрещается движение транспорта по улице Крещатик от Европейской до Бессарабской площади.

Кроме того, 6 ноября с 12:30 до 22:00 ограничат движение транспорта по Крещатику от улицы Институтской до улицы Богдана Хмельницкого.

Также 6 ноября с 9:00 до 11:30 движение транспорта запретят на улице Московской от Арсенальной площади до Кловского спуска.

ГАИ предупреждает также о возможном временном ограничении в движении автотранспорта 6 ноября с 10:30 до 12:00 во время проведения торжественного шествия к могиле Неизвестного солдата по маршруту: улица Грушевского (от Крепостного переулка) – Арсенальная площадь – площадь Славы – улица Мазепы – улица Лаврская (до Лаврского переулка).

Всеукраинское объединение «Свобода» требует от провластных сил прекратить «пиариться» на трагедии украинского народа и объявить 6 ноября днем траура по украинцам, погибшим при форсировании Днепра. Вместе с этим, в центре города на этот день намечены масштабные мероприятия.

Великобритания шпионит на немцами не хуже США

Фото: www.independent.co.uk

Центр прослушки на здании посольства Великобритании в Берлине

По информации газеты Independent, на крыше посольства Великобритании в Берлине обнаружился разведывательный центр.

В документах, обнародованных Эдвардом Сноуденом, значится, что британские спецслужбы, вместе с США и другими ключевыми партнерами, разработали сеть постов на дипломатических зданиях по всему миру.

Американский пост на одном из здании в Берлине был закрыт после скандала, случившегося из-за новости о том, что телефон Ангелы Меркель прослушивается американскими спецслужбами более 13 лет.

Но внимание прессы привлек пост британцев, находящийся прямо на крыше здания посольства. “У Британии есть собственный центр прослушивания недалеко от здания Бундестага, который использует для шпионажа наиновейшее оборудование, собранное на крыше посольства”, цитирует издание Вісткар.

На фотографиях, сделанных с воздуха, на крыше посольства видно цилиндрическое сооружение под белым тентом, в котором собрано оборудование для прослушки. Это сооружение, по данным Independent, находится там с 2000 года.