Политолог: Россия в деле Тимошенко отделяет мух от котлет

Россия заявляла, что приговор экс-премьер-министру Юлии Тимошенко она считает, мягко говоря, странным. Но одновременно Россия настроена развивать отношения с Украиной, с Януковичем, пытаясь предлагать свои услуги, насколько это возможно, с тем, чтобы как-то способствовать решению политического скандала вокруг Тимошенко. Однако Россия не связывает этот вопрос так принципиально, как Брюссель или Вашингтон в каких-то иных договоренностях. Такое мнение в эксклюзивном высказал политолог, директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

«Раньше не ставился вопрос о лечении Юлии Тимошенко, теперь ставится. Ничего в этом особо нового нет. Стали обсуждать различные государства, где бы ее можно было вылечить», – отметил собеседник агентства.

На замечание о том, что Германия уже длительное время говорит о лечении Юлии Тимошенко у них, а Москва не выражала готовность ее лечить, и только сейчас Путин заговорил об этом, Корнилов ответил: «У Владимира Путина спросили, и он ответил. Если спросили, ответил бы раньше. А насчет того, что Россия считала и считает договоры, за которые судят Тимошенко, соответствуют законодательству России и Украины, Путин заявил гораздо раньше Ангелы Меркель».

«В отличие от Европы Россия отделяет мух от котлет. Видите, что Путин призывает не смешивать вопросы ЕВРО и вопрос Тимошенко. Россия заявляла, что приговор Тимошенко он считает, мягко говоря, странным. Но одновременно Россия настроена развивать отношения с Украиной, Януковичем, пытаясь предлагать свои услуги, насколько это возможно, в том, чтобы как-то содействовать в решении этого политического скандала вокруг Тимошенко. Однако Россия не связывает этот вопрос так принципиально, как Брюссель или Вашингтон в каких-то других договоренностях», – отметил директор Института государств СНГ.

Он также отметил, что подобные заявления со стороны Европы будут звучать чем дальше, тем жестче. «Просто украинская власть должна была просчитать подобную реакцию. Если бы власть начала с того, чтобы расследовать дела «девяностых»: убийство, взятки и коррупцию, а не ставила на первое место действительно политическое решение, то все можно было бы для украинской власти сделать абсолютно по-другому. Теперь, даже если предположить, что Тимошенко будет обоснованно обвинена в краже, во взятках, в причастности к убийствам и т.д., то просто у Запада уже нет другого варианта, как и дальше ее поддерживать», – резюмировал Корнилов .

Напомним , вчера премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил журналистам, что Россия готова принять Юлию Тимошенко на лечение в любом медучреждении.

Сегодня Генпрокурор Украины Виктор Пшонка напомнил, что лечение за рубежом украинских заключенных не предусмотрено законом.


Политолог: Россия в деле Тимошенко отделяет мух от котлет