Новостройки Новосибирска – возможность купить комфортабельную квартиру

Строительный бум, замерший было во время всемирного экономического кризиса, возродился в России с новыми силами. Не остался в стороне от этой тенденции и Новосибирск, что не удивительно, ведь количество его жителей продолжает неуклонно увеличиваться. А новостройки Новосибирска позволяют обеспечить отдельным жильем нуждающихся в этом горожан. Кроме того, купить квартиру в современном доме сегодня считается более престижным, чем приобретать жилье на вторичном рынке.

И такое мнение имеет под собой разумное основание, ведь новостройки Новосибирска возводятся по улучшенным проектам, в которых учитываются все недоработки прошлого, например, недостаточные габариты кухонь, нерациональные системы отопления и вентиляции, отсутствие парковочных мест и благоустроенных дворов. Следовательно, именно в них можно купить квартиру повышенной комфортабельности.

Однако в приобретении жилья, относящегося к первичному жилому фонду, есть масса тонкостей, знать которые необходимо. Дело в том, что в советские времена в строительстве применялись жесточайшие требования ГОСТов. Зачастую именно из-за необходимости их соблюдения строительство могло затянуться. Современные дома же, в том числе и новостройки Новосибирска, возводятся ускоренными темпами, советские ГОСТы потеряли свою силу, заменённые ТУ, которые имеют более мягкие ограничения.

Что же конкретно может отличать новостройки Новосибирска от жилья, возведённого до конца восьмидесятых? Географическое положение города и особенности местного климата диктуют свои условия, которые прежде были учтены именно в ГОСТах. Например, толщина стен жилого дома должна была быть не менее 65 см. Или запрещалось возведение абсолютно плоских крыш.

Следует отметить, что многие из застройщиков, чьими силами возводятся новостройки Новосибирска сейчас, продолжают придерживаться тех же стандартов, что и раньше. Но, собираясь купить квартиру, бдительности терять не следует. Первым показателем качественности возводимых домов будет репутация застройщика. Выяснить её довольно просто: нужно только разузнать информацию о сданных уже им объектах.

Не лишним будет выяснить, придерживается ли строительная компания, у которой вы собираетесь купить квартиру, норм, прописанных в Федеральном законе №214. И уж чтоб наверняка не ошибиться в оценке застройщика, возводящего новостройки Новосибирска, следует внимательно ознакомиться с предоставляемой им документацией. Но в этом потребуется помощь квалифицированного юриста, специализацией которого являются именно такие вопросы.

Во сколько обойдутся юридические услуги, чтобы оценить застройщика и купить квартиру в по-настоящему комфортабельном доме? В сравнении с общей стоимостью жилья эта сумма выглядит ничтожной. А если учесть, скольких проблем можно избежать в будущем, то 15-60 тысяч рублей – несоизмеримо меньшая сумма, чем может быть затрачена на доведение приобретённой квартиры до нормального состояния.

К тому же, решив купить квартиру при содействии представителя юридической конторы, вы полностью перекладываете ответственность, в том числе и материальную, на ее представителей. То есть если обнаружатся какие-то упущения в проведённой ими экспертизе или в выданном заключении, все затраты на устранение дефектов приобретённого жилья возмещает фирма.