А дел-то – на пять минут

«Шахтер» полтора тайма подбирал ключи к воротам второлиговой «Полтавы», после чего за пять минут решил судьбу путевки в четвертьфинал.

Кубок Украины.

1/8 финала

«Полтава» – «Шахтер» – 0:2

Голы: Морено, 67, Виллиан, 72.

«Шахтер»: Худжамов, Кобин, Кучер, Ищенко, Шевчук (Виллиан, 46), Хюбшман (Степаненко, 72), Гай, Виценец, Рац, Бруно (Адриано, 59), Морено.

В том, что в этом матче произойдет коренная ротация состава, никто не сомневался. Но всё же Мирча Луческу удивил, выпустив в «основе» сразу семерых игроков оборонительного плана. В результате Рац до перерыва был «пристроен» под нападающими, и только после замены Шевчука занял свое привычное место в защите. Рядом с Разваном действовал дебютировавший в официальном матче за «Шахтер» Бруно Ренан, которого вообще-то позиционировали как опорного хава.

Именно дебютант на 12-й минуте создал первый острый эпизод у ворот полтавчан – после его удара мяч прошел впритирку со штангой. Это было, пожалуй, самое конструктивное действие Бруно за время пребывания на поле. Затем активизировался Морено, имевший шансы отличиться на 14-й и 18-й минутах. Но в первом случае его удар с разворота парировал вратарь, а во втором, пытаясь перебросить мяч через голкипера, боливиец попал в перекладину.

И… наступило затишье, длившееся почти час игрового времени. «Горняки» были полновесными хозяевами положения, владели мячом постоянно, однако большей частью перекатывали его поперек и назад. А попытки обострить игру передачами вперед постоянно натыкались на стену из всех игроков хозяев, которые сражались так, будто от исхода матча зависела их жизнь. Впрочем, существенную помощь полтавчанам в этом деле оказывали неспешные действия «горняков», а также мокрое и весьма далекое от ровного поле.

Решение, что пора и забивать, созрело у дончан где-то минуте к 60-й, и тут же один за другим посыпались голевые моменты. Виценец с линии вратарской угодил в находившегося на «ленточке» защитника, Адриано пробил выше ворот, два подряд удара Гая и того же Адриано парировал вратарь. А там и гол подоспел: после длинного паса Раца в штрафную Адриано сделал скидку на Морено, который, «продавив» защитника, точно пробил низом в дальний угол. Меньше пяти минут понадобилось «горнякам», чтобы обезопасить себя от всяких случайностей. Виллиан был сбит у левого угла штрафной площади, сам же решил «наказать» обидчиков и блестяще это сделал, послав мяч над «стенкой» в правую «девятку».

В оставшееся время игра шла по вполне предсказуемому сценарию: гости не особо «парились», даже позволив хозяевам немножко поатаковать. Впрочем, последнее слово осталось за «горняками». На третьей добавленной минуте Адриано со Степаненко вышли вдвоем на вратаря, Тарас с передачи Луиса послал мяч в пустые ворота, но судья зафиксировал у футболиста «Шахтера» офсайд.

«Феникс-Ильичевец» – «Металлург» З – 1:2

Голы: 0:1 Писоцкий, 31, 1:1 Рябцев, 43, 1:2 Сидорчук, 77.

«Кремень» – «Днепр» – 0:3

Голы: Калиниченко, 27, Феррейра, 53, Шахов, 94.

«Сталь» А – «Волынь» – 1:0

Гол: Одинцов, 14.


Разван Рац в Полтаве выполнял две непривычные для него функции: капитана и атакующего полузащитника.