Хорватия передала Германии бывшего начальника разведки Иосипа Перковича

Хорватия передала Германии бывшего начальника разведки Иосипа ПерковичаХорватия передала бывшего югославского и хорватского разведчика Иосипа Перковича Германия, где он находится в розыске за убийство хорватского политического эмигранта Стиепана Джурековича в 1983 году в Мюнхене, сообщает «Рейтер». С этим Загреб положил конец спору вокруг его экстрадиции, который затемнил вход страны в Европейский Союз в прошлом году. Перкович поднялся на борт самолета, отправляющийся в Германию в пятницу днем , после того, как Конституционный суд отклонил его просьбу о том, чтобы отложить экстрадицию.
Он был арестован на Новый год вместе с девятью другими людьми, после того, как вступило в силу изменение в законе об экстрадиции, в соответствии с законодательством ЕС. 8 января, суд постановил, что Загреб должен быть экстрадицирован в Германию и верховный суд подтвердил решение на этой неделе. «Мы должны уважать независимую судебную власть», подчеркнул президент Иво Йосипович. В январе, полиция арестовала еще одного бывшего начальника секретной службы – Здравко Мустач, который находится в розыске в Германии за то же преступление. Другой суд в Загребе, однако, решил, что Мустач не должен быть экстрадирован, поскольку срок исковой давности истек за убийство, совершенное более 25 лет.
Только несколько дней назад, прежде чем стать членом ЕС, Хорватия изменила законы свои для реализации европейского ордера на арест. Изменение сделало невозможным экстрадирование лиц, разыскиваемых за преступления, совершенные до августа 2002 года, дата, когда был введен европейский ордер на арест. После того, как произошёл спор в Брюсселе, Хорватия изменила закон в октябре. Местные СМИ полагают, что Загреб хочет экстрадировать Перковича, потому что он может иметь компрометирующую информацию о влиятельных людях Хорватии. Правительство отвергло эти требования, пояснив, что его целью было защитить ветеранов войны за независимость в 90-х годах из исследования в ЕС.
Если вы хотите купить 1c, тогда зайдите на сайт http://itprogress.ru. На сайте размещена полная и подробная информация о 1С, ее разновидностях, а так же помощь в том, какую все же программу купить для ваших нужд.