Оппозиция получит инструкции в Госдепе

Госсекретарь США Джон Керри намерен встретиться с украинской оппозицией в Мюнхене на полях международной конференции по безопасности, сообщил журналистам не названный представитель американского госдепартамента.

"У него (Керри) будет возможность провести первую встречу с главными фигурами украинской оппозиции", – сказал он накануне отбытия Дж.Керри в Германию.

Источник отметил, что встреча состоится, скорее всего, во второй половине дня в субботу.

Как ранее сообщил госдеп, накануне госсекретарь США Дж.Керри провел телеконференцию с лидерами украинской оппозиции. По словам официального представителя американского внешнеполитического ведомства Дженнифер Псаки, "госсекретарь подчеркнул безусловную поддержку демократическим стремлениям украинского народа по отношению к ассоциации с Европой, и приветствовал заявления этих оппозиционных лидеров, направленные против насилия, их смелую работу по защите демократии, прогресс в области достижения целей мирного урегулирования".

Дж.Керри, отметила Дж.Псаки, "выразил озабоченность сообщениями о нарушении прав человека, таких как убийства, исчезновение людей".

Дж.Керри "подчеркнул, что США требуют от правительства Украины создания юридической комиссии по расследованию этих преступлений и привлечения виновных к ответственности", сообщила дипломат.

МинПром