Самостоятельная оптимизация сайта

Самостоятельная оптимизация сайта

Раскрутка сайта успешно продвигается, написано много интересных статей, размещена полезная информация, поисковые системы Google и Яндекс провели индексацию страниц и уже имеются первые PR и ТИЦ. Наступает пора привлекать потоки трафиков и посетителей на свой ресурс. И вдруг, оказывается, что возникает необходимость закупки дополнительного дискового пространства на хостинге, потому что информация, закачанная на него, включающая в себя аудио и видео картинки, тексты и другие полезные программы образовали большой архив, перегружающий сервер. В результате чего пользователь вынужден слишком долго ожидать загрузки страниц вашего сайта, что самым негативным образом влияет на его продвижение.

Возникает необходимость минимизации этих проблем, не пользуясь при этом услугами дорогостоящих специалистов. В этом случае может быть проведена самостоятельная оптимизация сайта. Одной из главных ее задач является оптимизация используемых на сайте изображений (картинок).

Для решения этой задачи существуют специализированные программы и специальные возможности различных сервисов. Стоит, например, обратить внимание на сервис оптимизации картинок PunyPNG.com, имеющий платную и бесплатную версии. Бесплатная версия, которой вполне достаточно на первых порах позволяет проводить оптимизацию 50 картинок в день. Вышеуказанный сервис одновременно применяет несколько методов оптимизации и, анализируя формат изображения, определяет оптимальный для использования. В результате значительно уменьшается размер файлов изображений, иногда до 30%. Данный сервис поддерживает GIF, JPG и PNG форматы. Максимальный размер загружаемого файла 500 Кб, возможна одновременная загрузка до 15 файлов по 150 Кб.