У генпрокуратуры РФ возникли претензии к "Домодедову"

Пассажиры в аэропорту "Домодедово"

Аэропорт «Домодедово» – крупнейший в России

Генпрокуратура РФ в субботу заявила, что структура собственности акционерного общества, управляющего крупнейшим в России московским аэропортом «Домодедово», позволяет скрыть реальных владельцев. Прокуроры находят это недопустимым с точки зрения национальной безопасности.

Аэропорт является собственностью государства в лице федерального унитарного предприятия «Администрация аэропорта Домодедово», но его эксплуатацией на правах аренды занимается закрытое акционерное общество «Международный аэропорт Домодедово».

Прокуроры занялись проверкой аэропорта по поручению президента Дмитрия Медведева после двух ЧП – задержки нескольких сотен рейсов из-за «ледяного дождя» и проблем с энергоснабжением в конце декабря прошлого года и взрыва 24 января, унесшего жизни 37 человек.

«Управление аэропортовым комплексом «Домодедово» осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах. Созданная схема позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту «Домодедово», вывести их из-под юрисдикции Российской Федерации и препятствует органам исполнительной власти России эффективно выполнять контрольно-надзорные функции, требовать от этих организаций соблюдения федерального законодательства», – заявила пресс-служба генпрокуратуры.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в марте сказал, что «мы летаем из этого аэропорта, но не знаем, кто хозяин, и с кого мы сегодня спросим про безопасность».

Генпрокуратура не назвала конкретные «иностранные компании», однако российские СМИ упоминают в этой связи кипрский оффшор DME Airport Ltd.

В ответ на выступление генпрокуратуры пресс-служба аэропорта заявила, что «структура владения Домодедово типична для российских холдинговых компаний и в полной мере соответствует законодательству Российской Федерации».

В пресс-службе отметили, что менеджмент аэропорта пока не получал результатов прокурорской проверки и потому не может комментировать прозвучавшие в его адрес обвинения, будто «Администрация аэропорта Домодедово» передала в пользование ЗАО «Международный аэропорт Домодедово» ряд объектов федерального имущества без оформления договоров и взимания арендных платежей.

Как стало известно в субботу, деятельность «Домодедова» решила проверить по своей линии и Федеральная налоговая служба.

Тем временем генпрокуратура предложила министерству транспорта подготовить законопроект, запрещающий иностранное участие в управлении стратегическими транспортными предприятиями, и внести изменения в правила сертификации аэропортов, предусматривающие обязанность соискателя сертификата раскрывать информацию о собственниках.

На долю «Домодедова» приходится 46% потока авиапассажиров в Москве. В 2010 году аэропорт обслужил 22, 25 млн человек – на 19,2% больше, чем год назад.

Ранее сообщалось, что ЗАО «Международный аэропорт Домодедово» намеревалось летом 2011 года провести закрытое размещение акций среди пула инвесторов в Нью-Йорке, чтобы привлечь до миллиарда долларов на развитие аэропорта.

Пока неизвестно, как скажутся на этих планах претензии прокуратуры.