В Киеве не будут прятать бомжей от гостей Евро-2012

В Киеве не будут прятать бомжей от гостей Евро-2012

В Киеве не будут прятать бомжей от гостей Евро-2012


К Евро-2012 бездомных с улиц Киева убирать не будут, как это было накануне советской Олимпиады-80

Об этом заявил мэр столицы Александр Попов, пишет газета Сегодня.

Увидев во время прогулки на электромобиле по парку Шевченко спящего на лавочке мужчину, глава КГГА сказал: «Это есть и в Нью-Йорке на центральной части города, и в Париже. К сожалению, человек выбирает себе такой путь. Такого не должно быть, я этого не приветствую, но такова жизнь».

Вместе с тем, мэр Киева согласился, что «это серьезная проблема, необходимо увеличивать численность учреждений для бездомных. Ведь с развитием Киева будет приезжать все больше людей в столицу, и есть риски, что данные случаи могут увеличиться».

Александр Попов отметил, что «к Евро-2012 мы должны на высоком уровне это сделать». Уточнив при этом, что речь идет о применении не правоохранительных органов, а социальных служб.

«Если он не мешает, не агрессивный – чего его насильно прогонять? Сила может применяться, если человек нарушает правопорядок. У нас есть законы, которые определяют, когда кого в наручники одеть, когда кого куда доставить. Если человек ничего не нарушает, то, как же можно к нему применять силу? Глава города подчеркнул, что его средства борьбы с бомжами – «только аргументы и условия, где город человеку оказал помощь».