Сирия назвала боевиков "террористами из 83 стран"

Валид Муаллем заявил, что умеренных боевиков в Сирии нет

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что «террористы более чем из 83 стран» убивают у него на родине военнослужащих и мирных жителей.

Выступая на Генеральной Ассамблее ООН, он сравнил это «вторжение» с нападением на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года.

«Нет никакой гражданской войны в Сирии, но есть война против террора, который не признает никаких ценностей, не признает справедливости и игнорирует любые права или нормы закона», – заявил Валид Муаллем.

По его словам, умеренных боевиков в Сирии нет: он назвал повстанцев террористами, расчленяющими и поедающими своих жертв, и вновь обвинил их в том, что они обладают химическим оружием.

Кроме того, Муаллем обвинил некие «известные страны» в ведении агрессивной политики в отношении в том числе и Сирии.

«Политическое лицемерие дошло уже до вмешательства во внутренние дела государств под предлогом гуманитарной интервенции или реализации концепции ответственности по защите. Когда такая агрессивная политики не срабатывает в некоторых странах, как моя страна Сирия, то эти «известные государства» показывают свое истинное лицо и угрожают вопиющей военной агрессией без мандата Совета Безопасности», – сказал он.

Надежда на переговоры

А беседуя с ближневосточным редактором Би-би-си Джереми Боуэном в кулуарах Генассамблеи, Муаллем еще раз подчеркнул, что для будущего его страны жизненно важна международная мирная конференция.

Некоторые сирийцы живут в лагерях для беженцев уже более двух лет

Однако он добавил, что мирные переговоры не принесут результата, если Турция, Саудовская Аравия и Катар продолжат помогать сирийским боевикам.

Президент Сирии Башар Ассад тем временем подтвердил, что намерен следовать утвержденному плану по ликвидации запасов химического оружия.

«Конечно, мы обязаны ему следовать. Это наша история, мы должны следовать каждому договору, который подписываем», – заявил он в интервью итальянским журналистам.

В пятницу Совет Безопасности ООН принял резолюцию, обязывающую Сирию полностью избавиться от своих запасов химического оружия к середине 2014 года.

Гуманитарный кризис

Тем временем страны, граничащие с Сирией, намерены попросить финансовой помощи у международного сообщества на встрече в Женеве, чтобы справиться с все возрастающим потоком беженцев.

С начала военного противостояния в Сирии из страны бежали более двух миллионов человек, не считая тех, кто был вынужден покинуть свои дома, не пересекая границу.

Подразделение ООН по делам беженцев, УВКБ, утверждает: число сирийских беженцев настолько велико, что угрожает политической и социальной целостности всего региона.

Число беженцев из Сирии:

716 тысяч в Ливане
515 тысяч в Иордании
460 тысяч в Турции
169 тысяч в Ираке
111 тысяч в Египте
4,25 млн покинули свои дома внутри Сирии, не пересекая границ

Лавров: США хотели «переиграть ситуацию» по Сирии

По словам корреспондента Би-би-си в Женеве Имоджен Фулкс, у Ливана не хватает ни средств, чтобы справиться с потоком беженцев, ни возможностей для их временного размещения, ни образовательных учреждений.

Иордания и Турция – в каждой из двух стран сейчас находится примерно по полмиллиона беженцев из Сирии – уже потратили на них примерно по 2 млрд долларов.

Чтобы соседи Сирии не закрыли свои границы для новых беженцев, им необходима помощь международного сообщества.

Представитель УВКБ Петер Кесслер заявил, что его организация обратится не только за прямой финансовой поддержкой, но и за помощью в решении социальных проблем беженцев, инфраструктурных и других задач.

«Во многих из этих стран, например, в небольших по размеру Ливане или Иордании, сирийские беженцы составляют на сегодняшний день огромную часть населения», – сказал он в интервью Би-би-си.

Гражданский конфликт в Сирии начался в марте 2011 года, с тех пор его жертвами стали более 100 тысяч человек.