Украине придется отпустить курс гривны

Чтобы восстановить конкурентоспособность экономики, Украине ничего не останется, как ослабить национальную валюту. Такой прогноз сделал директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец в ходе круглого стола, который провела Лига финансового развития при поддержке проекта USAID "Развитие финансового сектора" FINREP и еженедельника "Зеркало недели. Украина".



По словам эксперта, сегодня отечественные экспортеры теряют ценовые преимущества на международных рынках. Если инфляция по итогам 2011 года превысит 10%, то конкурентоспособность экономики может "снизиться до нуля и даже быть отрицательной". По мнению ученого, к девальвации Украину также подталкивают валютные войны, разгоревшиеся в мире, когда ряд стран целенаправленно ослабляет свои национальные денежные единицы, чтобы сделать свои экономики более конкурентоспособными.



По словам В.Гееца, в нынешних условиях курс на укрепление — это содействие повышению уровня жизни в других странах. "То есть за счет сравнительно бедных стран происходит определенная поддержка роста в более развитых экономиках, поскольку увеличение предложения свободно конвертированной валюты стабилизирует и даже ревальвирует курсы в странах с более высоким уровнем инфляции. Как результат, в том числе и Украина поддерживает уровень жизни в других странах, способствуя наращиванию их экспорта", — подчеркнул ученый.



Также он отметил, что дополнительные предпосылки для девальвации создает и нынешняя активизация потребительского импорта, которая подогревается кредитованием населением. В конечном итоге это может привести к повторению сценария 2008 года. "Минус еще 10 млрд долл. в текущем счете — и будем иметь то, что имели", — отметил В.Геец.



Как сообщалось, ранее глава парламентского комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская заявила, что дальнейшее увеличение отрицательного сальдо торгового баланса Украины приведет к девальвации гривны. По ее словам, если негативная тенденция сохранится, то уже осенью курс гривны к доллару упадет до 11 грн./долл. В свою очередь экс-заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Яременко заявил, что такие прогнозы не имеют под собой реальных оснований.



МинПром