Комментатор Вячеслав Шарафудинов: "Динамо" мы в Париже видели"

Известный комментатор Вячеслав Шарафудинов поделился мыслями перед матчем 1/16 Кубка Украины между «Шахтером» и «Динамо», который состоится сегодня в Донецке.

- Вячеслав Викторович, уже второй раз за последние три недели встретятся «Шахтер» и «Динамо». Как думаете, не много эль-класико в сентябре?

- Для болельщиков, наверное, это хорошо, а для команд – вряд ли, потому что обе играют в еврокубках, и эта принципиальная игра сейчас неуместна. Дерби должно быть в меру, но что поделаешь – такая прихоть жребия.

- Мои коллеги уверены, что игра на Кубок Украины будет менее зрелищной, поскольку произойдет после матчей Лиги чемпионов…

- Соглашусь, и, прежде всего, так оно и произойдет из-за того, что тренеры будут вынуждены прибегнуть к ротации. Наверное, было бы лучше, если бы команды сыграли позже.

- Вы, наверняка, будете болеть за «горняков». И все же, на ваш взгляд, где искать шансы динамовцам?

- «Динамо» мы в Париже видели … В команде есть классные футболисты, но игра на сегодня, к сожалению, отсутствует. Главная проблема в том, о чем Семин сказал на послематчевой пресс-конференции во Франции: «Нам забили два стандарта».

- Нефарт «Донбасс-Арены», на которой киевляне еще ни разу не выиграли: он действительно есть или все дело в «несовместимости» сил «Динамо» и «Шахтера»?

- «Динамо», которое мы видели в Донецке 2 сентября, не имело шансов против оппонента. Поэтому «Донбасс-Арена» здесь ни к чему. Если команда играет – то играет, а перекладывать вину на нефарт не стоит. Если футболисты «Динамо» – профессионалы, то должны выйти и показать этим фанатам, что они – сильнее! А не то, что делал Гармаш …

- Можно ли сравнивать дуэль грандов в Кубке Украины и чемпионате?

- Думаю, что да. Оба соревнования важны, ведь являются принципиальными. Наверное, у тех исполнителей, которые во вторник сидели на скамейке запасных, будет желание что-то доказать. Думаю, все равно поединок будет зрелищным, хотя и не слишком высокого напряжения.

- В Донецке точно не сыграет Денис Гармаш. Как думаете, это весомая потеря для команды Юрия Семина?

- На эту позицию есть те же Вукоевич, Богданов. Конечно, молодому и амбициозному Гармашу хотелось бы выйти на поле, но корректно вести себя нужно уметь в любой ситуации. А то, что касается его незаменимости, мне кажется, он к таким не относится.

- И еще: на ваш взгляд, возможен ли вариант, при котором наставники команд дадут отдохнуть практически всем основным исполнителям – после Лиги чемпионов?

- Игроков у обеих команд немало, какие-то ротации будут, ведь надо испытывать новые варианты. Вполне возможно, что заменят Михалика, из-за травмы. Но, по сути, не слишком уверенно он сыграл и с ПСЖ. Нужно дать шанс и другим исполнителям, которые есть в наличии в «Динамо». Также возможны ротации в обороне, например, появление Шовковского, ведь такой классный и опытный вратарь, возможно, наведет порядок в своих владениях.

- На ваш взгляд, что будет означать поражение для «Динамо» и наоборот – для «Шахтера»?

- Для горняков она будет неприятной, тем более, дома, ведь они сейчас в хорошей форме. Для обеих команд главная цель на сегодня – Лига чемпионов, а Кубок все же – третий по значимости.


Комментатор Вячеслав Шарафудинов: "Динамо" мы в Париже видели"