Милиция подозревает, что рынок Виноградарь горел из-за поджога

Милиция подозревает, что рынок Виноградарь горел из-за поджога

Милиция подозревает, что рынок Виноградарь горел из-за поджога



Фото: http://mycityua.com

Версия о поджоге является основной в исследовании причин пожара на рынке «Виноградарь», уничтожившего в ночь с 29 на 30 мая 56 киосков и товаров на миллионы гривен

«На месте работали лаборатории МЧС и МВД, через два дня станут известны причины возгорания. Очаги возгорания были сразу в трех точках, поэтому можно предположить, что это поджог», – сказал замначальника Подольского МЧС Армен Макртчьян, пишет Газета по-киевски.

Другой вопрос, кому мог быть выгоден поджог. Пострадавшие торговцы винят городские власти и считают, что территорию рынка таким образом «зачистили» под новый торговый центр.

Предприниматели «Виноградаря» могли бы и сами превратить свои киоски и стойки в цивилизованный крытый рыночный павильон, пишет газета. Еще в ноябре 2007 года был рассмотрен на Градсовете и отправлен на доработку проект строительства на месте рынка ООО «Виноградарь» крытого продовольственно-вещевого павильона. Заказчиком выступал сам рынок, проектантом – ООО «Объединение партнеров архитекторов «Современный город». Почему проект не реализован – неизвестно.

Тем временем на других столичных рынках предприниматели организовали дежурство – боятся поджога, пишет газета.

«Давно ходят слухи, что есть распоряжение к ЕВРО-12 ликвидировать все рынки Киева, кроме муниципальных. В Киеве уже снесено более десяти рынков, многие под угрозой сноса. Там, где такая практика не проходит, рынки просто сжигают. Мы на нескольких базарах уже организовали дежурство – на «Лесном», на бул. Перова и других», – сказал Святослав Швецов, глава киевского профсоюза работников малого и среднего предпринимательства.