Летом Хорватия войдет в состав ЕС

Летом Хорватия войдет в состав ЕС1 июля 2013 года Хорватия станет 28 членом Европейского Союза. Договор о членстве недавно ратифицировала последняя из стран еврозоны Германия. Хорватия выполнила условия, обязательные для вступления в ЕС и готова стать его полноправным членом.
Немецкий парламент оставался единственным из парламентов других членов ЕС, который не ратифицировал этот договор. Гидо Вестервелле, министр иностранных дел Германии, сказал, что бундестаг принял историческое решение. Еще совсем недавно, каких-то полтора десятилетия назад, в Хорватии проходили военные действия, связанные с ее выходом из Югославии, при этом грубо нарушались права человека. И вот теперь Хорватия станет членом большой европейской семьи. Он прокомментировал, что несмотря на серьезный экономический кризис, Европейский Союз все же привлекает страны.
Против этого соглашения ни один парламентарий бундестага не проголосовал против. Только шесть человек воздержались. Ранее представители Левой партии в Германии были против дальнейшего расширения Европейского Союза. Однако, сейчас выступили за. Как объяснил лидер Левой партии Томас Норд, вступление Хорватии в ЕС в перспективе повлияет на установлении мира во многих горячих точках Балканского полуострова.
Осенью 2012 года руководители ЕС поставили перед Хорватией ряд задач, которые она должна была выполнить до установленной даты вступления в сообщество. Среди них такие как, разобраться в ситуации с приватизацией всех судостроительных и судоремонтных предприятий, борьба с коррупцией и значительное усиление всей приграничной полиции, на которую ляжет ответственность охранять хорватские границы Европейского Союза.
Вопрос о вступлении Хорватии в ЕС выносился на референдум в январе 2012 года. За вступление проголосовало 66,24% жителей страны.

Все последние Новости Кемерово можно найти на сайте egamma.ru. Здесь освещаются все последние и предстоящие события в городе, стране и мире.