Советское прошлое «передало привет» с Марса

Советское прошлое «передало привет» с МарсаНа снимке поверхности Марса, полученные с американского разведывательного зонда MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), возможно, попала советская АМС (автоматическая межпланетная станция) «Марс-3», совершившая посадку на планету еще в конце 1971 года. Похожий на Марс-3 объект сначала обнаружили энтузиасты из России, а затем с их предположением согласились и сотрудники NASA.

Межпланетную станцию запустили к Марсу 28 мая 1971 года. Через полгода, 2 декабря «Марс-3» достиг планеты и совершил мягкую первую в истории посадку на Марс.
После полутораминутной подготовки к работе АМС начала передавать изображение Марса, но уже через 14,5 секунд трансляция оборвалась. Существует несколько предположений обрыва связи, основное из которых заключается в возникшем коронном разряде в антеннах передатчика.

Обнаружил на снимках американского зонда объект, похожий на советскую АМС, энтузиаст Виталий Егоров в конце 2012 года. Он сообщил о своем открытии Александру Базилевскому, профессору Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского. После обращения ученого NASA организовало повторную съемку Марса с MRO. На новых снимках были обнаружены сама станция, двигатель мягкой посадки, парашют и контейнер аэродинамического тормоза. NASA отмечает, что расположение этих элементов АМС соответствуют ожидаемому и вероятность того, что это действительно «Марс-3» очень велика, но пока нельзя дать стопроцентной гарантии.

В интервью Виталий Егоров отметил, что снимки NASA доступны каждому, и для того, чтобы самому изучать Марс, достаточно иметь выход в интернет. Также Егоров является основателем группы Вконтакте, посвященной американскому марсоходу третьего поколения «Кьюриосити» («Curiosity»).