Украина получила первый транш российского кредита

Николай Азаров приехал в Москву вместо Виктора Януковича

Национальный банк Украины получил первый транш российского кредита в размере 3 млрд долларов США путем выкупа Россией облигаций внешнего государственного займа, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Азаров встретился в Москве со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.

«Сегодня наш Национальный банк получил на свой счет первый транш. Это для нас стабилизирующий фактор. Благодаря достигнутым договоренностям наши рейтинги поднялись», – сказал глава украинского правительства, которого цитирует пресс-служба Кабмина.

Николай Азаров поблагодарил президента и правительство Российской Федерации за решение о предоставлении кредита Украине.

В свою очередь Дмитрий Медведев сказал, что «вчера по моему поручению на основе подписанных документов мы приобрели первый транш украинских суверенных облигаций на сумму 3 млрд долларов», сообщает пресс-служба Кабмина.

17 декабря представители Украины и России договорились о скидке на газ для Украины и предоставлении Киеву кредита на сумму 15 миллиардов долларов.

Во вторник Николай Азаров отправился в Москву на заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

Ранее российская сторона распространила информацию, что встречу Евразийского совета посетит президент Виктор Янукович. Однако позже стало известно, что вместо него отправится премьер-министр.

Без подписания соглашений

В программе визита украинского премьера в Москву отмечалось, что сразу по прилету в Москву украинская делегация отбудет в Кремль, где Николай Азаров примет участие в неформальном общении с главами делегаций стран Таможенного союза.

В свою очередь в пресс-службе Кабмина опровергли информацию о том, что Азаров подпишет в Москве около 60 соглашений по Таможенному союзу.

«Такое заявление является стопроцентной дезинформацией общественности», – добавили в ведомстве, уточнив, что никаких соглашения Азаров подписывать не будет.

Николай Азаров во время встречи с Дмитрием Медведевым отметил, что в 2014 году Украина намерена полностью восстановить торгово-экономические отношения с РФ и выйти на уровень товарооборота 2011 года.

«Для нас это очень важно, поскольку это рабочие места, это доходы в бюджет. То, о чем договорились президенты, мы на уровне правительств должны реализовать», – цитирует премьера Правительственный портал.

Председатель правительства РФ отметил: «Мы должны реанимировать то, что, к сожалению, в последнее время было потеряно».

Медведев подчеркнул, что впервые за всю постсоветскую историю торгово-экономические отношения России с Белоруссию вышли на первое место, опередив Украину.

На днях глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия хотела бы видеть Украину участником евразийских интеграционных процессов.