Рыбака обвинили в нарушении закона

Владимир Рыбак не имеет права и дальше занимать должность председателя Верховной Рады, поскольку он неоднократно нарушал закон и регламент парламента. Такое мнение высказала народный депутат от УДАРа Оксана Продан в эфире "Радио Свобода".



"Для нас важно чтобы парламент работал по закону и по Конституции. Председатель парламента, который нарушил закон, не имеет права возглавлять парламент", – сказала она, сообщает пресс-служба УДАРа.



Также политик отметила, что это касается председателя регламентного комитета Верховной Рады Владимира Макеенко.



"Сейчас стоит вопрос ответственности Рыбака и ответственности Макеенко. Если они нарушили закон, то должны за это отвечать", – сказала она, добавив, что речь идет о незаконном лишении мандата Сергея Власенко.



Кроме этого, депутат отметила, что сегодня в стране все ветви власти подменяются исполнительной ветвью. И, таким образом, сделано все для установления диктатуры в государстве. По ее словам, речь идет, в первую очередь, о правах граждан, а не о правах народных депутатов.



"Каждый человек сегодня испытывает в большей или меньшей степени, что его права нарушены", – подчеркнула она.



Как сообщалось, ВАСУ удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и досрочно прекратил полномочия народного депутата С.Власенко, который является защитником экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, в связи с совмещением им мандата народного депутата Украины с адвокатской деятельностью.



МинПром