Драка в Тернопольской ОГА может выйти боком депутату Рады

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка должен взять под личный контроль ход расследования уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений заместителю главы Тернопольской облгосадминистрации Петру Гочу депутатом Верховной Рады от ВО "Свобода" Михаилом Головко.



Об этом говорится в депутатском обращении в адрес В.Пшонки, направленном регионалом Вадимом Колесниченко. Он указывает, что свободовец, нанеся телесные повреждения работнику госучреждения, совершил неправомерные действия, за что должен понести уголовную ответственность.



В.Колесниченко
также подчеркивает, что М.Головко, нарушив Конституцию и законы Украины, не только совершил преступление против жизни и здоровья человека, но и превысил свои полномочия, что является основанием для лишения депутатской неприкосновенности.



"Закон один для всех и статус депутата здесь ни при чем. Дороже жизни и здоровья человека, безусловно, нет ничего. Поэтому любой, кто нарушил закон, посягнул на жизнь и здоровье человека, должен нести за это ответственность, а не прикрываться депутатским мандатом", – подчеркнул В.Колесниченко.



Отметим, 4 марта депутат от ВО "Свобода" Михаил Головко нанес телесные повреждения заместителю Тернопольской ОГА в ответ на отказ разрешить проведение собрания ВО "Свобода" в помещении облгосадминистрации.



Ранее депутат ВР от "Свободы" Андрей Ильенко заявил, что его партию все воспринимают как ребят, которые могут кому-то морду набить. По его словам, в случае необходимости представители "Свободы" готовы к этому без вопросов.



МинПром