Проблем в ЖКХ и транспорте на праздники не было – Вилкул

Подведены итоги выполнения поручений вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула по организации бесперебойной работы систем жизнеобеспечения и транспорта в праздничные новогодние и рождественские дни. Соответствующее задание перед главами облгосадминистраций и руководителями соответствующих министерств и ведомств А.Вилкул поставил во время селекторного совещания 28 декабря 2012.



По предоставленной правительством информации праздники прошли без серьезных происшествий.



"Значительных проблем не было, мелкие технические аварии максимально оперативно ликвидировались коммунальными службами в течение не более суток. По заданию вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула оперативный штаб министерства в круглосуточном режиме координировал работу региональных штабов по обеспечению бесперебойной работы систем ЖКХ. Это касалось тепло- и водоснабжения и своевременной уборки улиц от снега", – сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник.



В частности, Г.Темник доложил об аварии на магистральном водопроводе Молодогвардейск – Свердловск, произошедшей 31 декабря. В результате аварии на 50% было ограничено водоснабжение г.Свердловск Луганской области. Несмотря на праздничный день, восстановительные работы были проведены в считанные часы. И еще перед началом новогоднего вечера водоснабжение города было восстановлено в полном объеме.



Министр инфраструктуры Владимир Козак доложил А.Вилкулу о работе скоростных поездов "Интерсити +" производства компании Hyundai Rotem.



"Скоростное сообщение в этот, традиционно напряженный для железнодорожных перевозок период, работало в плановом режиме. Не было зафиксировано задержек в движении поездов, а также технических проблем с подвижным составом. С 1 января 2013 года не было ни одной аварийной ситуации с поездами Hyundai Rotem", – сказал В.Козак.



Поезда "Интерсити +" осуществляли перевозку украинских и гостей страны с соблюдением расписания движения. Во время новогодних и рождественских праздников поезда перевезли 60 609 пассажиров. Заполнение пассажирами поездов составляло от 80 до 100%.



Вице-премьер-министр отметил качественную работу штабов и поблагодарил руководство министерств и регионов за профессиональные действия. "Правительство и местные органы власти сделали все возможное для того, чтобы период праздников для украинцев не был омрачен проблемами в работе систем жизнеобеспечения и транспорта", – подытожил А.Вилкул.



Как сообщалось, в ходе рабочего совещания вице-премьер-министра А.Вилкула с представителями Hyundai Rotem, руководством Министерства инфраструктуры и "Укрзализныци" было принято решение о том, что южнокорейская компания обеспечит сопровождение рейсов своих скоростных поездов в Украине аварийными бригадами для оперативного решения ремонтных вопросов.



МинПром