Вице-президент Венесуэлы: присяга Чавеса не обязательна

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро

Мадуро ткнул оппонентов в конституцию, утверждая, что церемония вступления в должность – это формальность

Вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что новый шестилетний срок президентства Уго Чавеса может начаться автоматически со следующего четверга, даже если тяжелая болезнь помешает тому присутствовать на церемонии инаугурации.

По словам Мадуро, церемония вступления в должность является формальностью, а принести присягу Чавес сможет и позже в присутствии членов Верховного суда.

В настоящее время Чавес, переизбранный в октябре, находится на Кубе, где проходит лечение от раковой опухоли. После последнего цикла хирургических операций у него, по словам официальных лиц, наступили осложнения, вызванные острой легочной инфекцией.

Последняя операция была сделана три недели назад, и с тех пор Чавес на публике не появлялся. Венесуэльская оппозиция ставит под сомнение официальную версию событий и требует новых президентских выборов, мотивируя это неспособностью главы государства приступить к своим обязанностям.


«Абсолютное отсутствие»

Мадуро отверг эти требования. По его словам, Чавесу нужно время на излечение, но он сможет вернуться к управлению государством.

«Президент – этот тот, кто занимает пост президента сейчас. Не гневите народ. Уважайте демократию», – обратился к оппозиции вице-президент, жестикулируя карманным изданием венесуэльской конституции.

В оппозиции считают, что отсутствие Чавеса на церемонии вступления в должность, назначенной на четверг, можно будет трактовать как «абсолютное отсутствие» президента в стране. В этом случае конституция предусматривает, что верховная власть переходит к спикеру парламента, который обязан провести новые президентские выборы в течение 30 дней.

Правительство «не желает признать, что президент отсутствует», заявил лидер основной оппозиционной коалиции в стране Рамон Гильермо Авеледо.

«Официальная версия происходящего несостоятельна», – добавил он.

Мадуро, со своей стороны, указал, что дата инаугурации – это не обязательный крайний срок вступления в должность, а «формальность приведения его к присяге может быть разрешена в Верховном суде».

Крепкое рукопожатие

Вице-президент Венесуэлы навещал Чавеса на Кубе на этой неделе вместе со спикером парламента Диосдадо Кабельо и группой других руководителей страны.

По словам Мадуро, он нашел Чавеса «в сознании», а во время разговора о венесуэльской политике президент крепко сжимал его руку.

Мадуро и Кабельо отрицают слухи о расколе в правящем социалистическом движении. «Мы поклялись командующему Чавесу, что будем едины рядом с нашим народом», – подчеркнул вице-президент.

В субботу вновь избранная Национальная ассамблея – парламент Венесуэлы – должна выбрать себе председателя. Наиболее вероятным кандидатом считается прежний спикер Кабельо.

Он призвал сторонников президента собраться под стенами парламента во время заседания.

«Если оппозиция считает, что она найдет место в Национальной Ассамблее для заговора против народа, то она вновь просчиталась», – написал в Твиттере политик.