Разгадана тайна происхождения йети

Группе американских ученых под руководством главы лаборатории ДНК-диагностики штата Техас доктора Мельбы Кетчам удалось секвенировать ДНК снежного человека.

 

В ходе исследования, длившегося 5 лет, были изучены 109 биологических образцов, собранных на территории США и Канады – таких как волосы, фрагменты кожи, кровь и слюна загадочного существа, пишет «КП».


Всего было секвенировано более 30 митохондриальных геномов и получено 3 полных генома загадочного существа, сообщил кандидат исторических наук, директор Международного центра гоминологии Игорь Бурцев, получивший доступ к результатам исследования.

Как установили ученые, йети является гибридом человека и некого не известного науке существа, близкого к приматам. Согласно митохондриальным ДНК образцов, гибридизация произошла не раньше чем 15 тысяч лет назад.

«Я не исключаю предположение, которые покажется совсем уж фантастическим. В гибридизации могли участвовать инопланетяне, посетившие Землю. Очень уж необычная ДНК обнаружена в исследованных в США образцах», – рассказал Бурцев о происхождении йети.

 В настоящее время готовится к публикации полный отчет об исследовании.


Напомним, ранее сразу сразу три независимые лаборатории – в Москве, Петербурге и в университет штата Айдахо – закончили анализ ДНК шерсти кузбасского йети, обнаруженного в ходе экспедиции в Азасскую пещеру, в Горной Шории, в тайге на юге Кузбасса. Вывод исследователи сделали везде одинаковый: биологический материал принадлежит не примату и не человеку.

 

«Три экспертизы ДНК дали фактически один и тот же результат. Оказалось, по анализу волос: это не человек и не примат, а существо, очень близкое к человеку. Оно к нему стоит гораздо ближе, чем даже самый близкий «родственник» – шимпанзе», – цитирует «Комсомольская правда» доктора биологических наук, профессора Валентина Сапунова, участника экспедиции в Азасскую пещеру.

«В плане ДНК – это существо (йети) отличается от человека разумного в пределах 1%. А ДНК самых близких к человеку родственников – шимпанзе – отличается от человеческого ДНК больше, чем на 1%», – добавил профессор. Сапунов уверен, что кузбасский йети действительно существует.