Забастовка предпринимателей в Беларуси

Забастовка предпринимателей в БеларусиОбщенациональная забастовка состоялась в Беларуси, но участники никаких требований не выдвинули. Предприниматели вышли на показательную забастовку, с целью предупредить власти, что может произойти, если они не будут выполнять свои обещания по поводу поддержания малого бизнеса. Их возмутило желание таможенного соза ввести обязательную сертификацию продаваемых товаров. Это приведет к тому, что мелкая розничная торговля такими товарами как обувь и одежда, может стать невозможной.
Забастовка была массовой. Около 70% торгующих в торговых, торгово-развлекательных центрах и рыночных продавцов вышли на митинг. В нем не принимали активного участия торговцы продуктовых магазинов и киосков. Не смотря на это, забастовки прошли почти во всех средних и крупных городах государства.
Главный вопрос, который пытались решить бастующие – это новый регламент, который должен вступить в силу с 1.07.2013. Он обязывает сертифицировать все продукты. Такое явление очень пагубно для мелкого бизнеса и делает его практически невозможным.
Чиновники поняли требования предпринимателей и отложили принятие регламента до 1.07.2014.
Никаких политических вопросов митингующие не поднимали. Их заботила только проблема с регламентом. Однако, изменения произошли. Все продукты, продаваемые мелкими коммерсантами должны быть задокументированы, как разрешенные для торговли на территории действующего Таможенного Союза.
Бастующие встретились с министром экономики Белоруссии и переговорили с ним на проблемные темы, так же как и об отсрочке сопроводительных новых документов. Не выполнение требований грозит государству массовой акцией протеста в виде неуплаты первого числа следующего месяца всеми предпринимателями налогов. Акция произойдет в том случае, если государство не прислушается к проблемам коммерсантов.
Все последние автомобильные новости можно смотреть на www.bravica.info. Здесь представлены новости автомобильного рынка, изменения ПДД, обзоры автомобилей и многое другое.