Владимир Путин серьезно болен, – СМИ

После нескольких подряд отложенных визитов в зарубежные страны президента Владимира Путина журналисты начали искать причину неожиданного изменения планов российского лидера.

Опросив некие источники, близкие к окружению главы государства, они пришли к выводу, что у Путина могут быть серьезные проблемы со здоровьем. Впрочем, эти слухи в Кремле уже категорически опровергли – пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сослался на технические причины перенесения поездок.

По сведениям агентства Reuters, у Путина, который недавно достиг пенсионного возраста, сильно болит спина, и именно это мешает ему следовать программе запланированных визитов. Президент нуждается в срочной операции на позвоночнике, рассказали анонимные источники.

Поводом для первых подозрений стала замеченная представителями прессы странность – во время мероприятий на сентябрьском саммите стран АТЭС Путин передвигался, заметно прихрамывая.

Сразу три источника в верхних эшелонах власти на днях заявили, что Путин страдает от болей в спине и, по мнению врачей, ему необходима хирургическая операция уже в ближайшем будущем. По словам источников, по этой причине рабочее расписание российского лидера подверглось значительной корректировке.

Никто не объявляет об этом официально, но все знают, что визиты за границу отменяются из-за болезни президента, отметил один из источников.

На протяжении последних недель стало известно, что российский президент отложил запланированные поездки в Индию, Пакистан и Турцию. Эксперты объясняют такое решение исключительно политическими причинами, в Кремле же заявляют о переносе мероприятий из-за недостаточной подготовленности российской стороны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в пятницу заявил, что у его шефа нет проблем с позвоночником, и слухи о его пошатнувшемся здоровье «не соответствуют действительности». В качестве доказательства своих слов Песков предложил изучить график ежедневных встреч Путина внутри страны, из которых, видимо, можно заключить, что он продолжает напряженно работать.

Пресс-секретарь пояснил, что в сентябре Путин хромал из-за «спортивной травмы» – потянул мышцу во время тренировки.

«Трудно сказать, на какие анонимные источники опирался «Рейтер». Это тот самый случай, когда не стоит доверять анонимным источникам. Я со своей стороны могу сказать, что это не соответствует действительности», – заявил пресс-секретарь главы государства.

«Что касается визитов – здесь абсолютная ясность. Визиты в Турцию и Индию были объявлены на конкретные даты, и они были согласованы по дипломатическим каналам с учетом того срока, который необходим для доработки повестки дня визита, с тем, чтобы она была максимально содержательной», – добавил он, отметив, что любой заграничной поездке президента предшествует напряженная подготовка.

Если слухи о проблемах со здоровьем Путина все же имеют под собой основание, очевидно, что российскому лидеру придется довольно сложно. Ведь под угрозой окажется сформированный за многие годы его образ мужественного мачо.

В том числе и превосходная физическая форма Путина помогла ему в первые годы правления завоевать популярность у россиян на контрасте с его предшественником Борисом Ельциным, который появлялся на публике пьяным и имел серьезные проблемы с сердцем. Любая болезнь или просочившийся в прессу факт лечения Путина сделает его уязвимым перед критиками.