У Маркевича разболелась голова

«Металлист» (Украина) -  «Динамо» (Румыния) – 2:1

Голы: 1:0 Бланко, 29, 1:1 Куртян, 52, 2:1 Кристальдо, 61.

Удаление: Филип (Д), 82 (грубая игра).

Первый матч – 2:0.

Через 10 минут после завершения счастливой для украинского клуба битвы в Днепропетровске и подопечные Маркевича вышли на поле харьковского стадиона с твердым намерением оформить путевку в групповой турнир Лиги Европы. Тем более что уверенная гостевая победа позволяла им особо не нервничать.

Уже на 3-й минуте Шавьер перехватил пас вратаря гостей своему защитнику и вывел Бланко на убойную позицию, однако тот умудрился послать мяч выше ворот. На 19-й минуте турецкая бригада судей «проморгала» явный офсайд у Кристальдо, аргентинец выскочил один на один с голкипером, но не сумел его переиграть. А третья острая атака хозяев оказалась голевой: вновь после паса Шавьера тот же Бланко с 12 метров точно пробил в ближний нижний угол. Под занавес тайма скоростной рейд совершил Марлос, изящным финтом усадил защитника на «пятую точку», после чего перебросил мяч через вратаря… и перекладину.

Казалось, румынской команде уже абсолютно не на что рассчитывать. Однако ее наставник Дарио Бонетти выпустил на вторую половину игры двух свежих футболистов. «Красные псы» встрепенулись, и вскоре Куртяну удался красивый удар с лета в тот же нижний угол. Тут уже Мирон Маркевич сделал двойную замену: Бланко и Марлоса на Эдмара и Тайсона. И через минуту «Металлист» вновь вышел вперед: великолепный проход Тайсона завершил Кристальдо ударом в противоход голкиперу.

После этого харьковчане создали еще с полдюжины голевых моментов, которые благополучно растранжирили.

Мирон Маркевич, главный тренер «Металлиста»: «Надеюсь, что дальше ребята будут лучше реализовывать стопроцентные возможности, которые команда создает. Мастерство на высоком уровне, но то концентрации нет, то еще чего-то. Постараемся сделать так, чтобы всё всегда было. У меня голова болит – столько моментов мы упускаем. Я уже молчу о чемпионате Украины. Футболисты должны ответственно подходить к подобным вопросам».

Итак, все четыре безусловных лидера украинского футбола пробились в групповые турниры. Кто из них будет радовать нас борьбой за еврокубок весной 2013 года?

Крепкие мужские объятия авторов первого гола.