На саммите ООН подписано соглашение по климату

В мексиканском Канкуне на саммите ООН по климату страны-участницы согласовали компромиссные тексты, предложенные хозяевами встречи, передает Би-би-си.



Только Боливия при некоторой поддержке со стороны Кубы выдвигала возражения, но они оказались не столь существенными, чтобы заблокировать консенсус.



Окончательный текст заявляет о необходимости более серьезного снижения выбросов углекислого газа, но не устанавливает механизма для достижения поставленных целей. В документах также предусмотрено создание помощи фонда бедным странах в решении проблемы изменения климата.



Делегаты приветствовали выступления представителей стран, которые вызвали наибольшие трения в ходе переговоров – Японии, Китая и даже США – по мере того как один за другим они выступили в поддержку проекта.



Предложенный в документах Фонд зеленого климата призван защитить бедные страны от воздействия климатических изменений и помочь им в развитии экономики, ориентированной на уменьшение выбросов парниковых газов.



Согласовано также учреждение Адаптационного комитета для поддержки стран в разработке планов защиты и сохранения климата. Кроме того, в документах предложен механизм финансирования стран, принимающих меры против сокращения лесов.



Соглашение оставляет открытым вопрос о том, будут ли какие либо из предложенных мер – в том числе по сокращению выбросов – юридически обязательными.



Россия и Япония добились формулировок, которые оставляют им возможность избежать ужесточения предусмотренных Киотским протоколом обязательных сокращений вредных выбросов. При этом они фактически заявили о согласии с тем, что Киотский протокол имеет большое будущее – а это было принципиальным требованием развивающихся стран.



Фонд зеленого климата будет поначалу пользоваться услугами Всемирного банка в качестве попечителя – чего добивались США, ЕС и Япония. Вместе с тем предполагается создание нового органа, который должен быть более сбалансирован между развитыми и развивающимися странами.



В развивающихся странах меры по сокращению выбросов будут подлежать проверке только если они финансируются из западных средств. Эта формулировка, кажется, удовлетворила как Китай, который выражал сомнения по поводу процедуры проверок, и Соединенные Штаты, которые их добивались.



"То, что мы имеем в этом тексте, не совершенно, но составляет хорошую основу для движения вперед, – заявил представитель США по вопросам климата Тодд Стерн. – Так что давайте предпримем необходимые усилия для заключения этой договоренности и наставим мир на путь снижения выбросов и разумного развития".



Киотский протокол – договор, принятый в Японии в декабре 1997 года в дополнение к конвенции ООН о противодействии изменению глобального климата. Киотский протокол обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в одах по сравнению с базовым уровнем 1990 года.



МинПром