Российский кредит не спасет Украину – Маккейн

Сенатор США от Республиканской партии Джон Маккейн считает получение Украиной кредита в 15 млрд долл. от России не способствующим преодолению экономического кризиса в стране.

Об этом говорится в сообщении его пресс-службы со ссылкой на его выступление 19 декабря в офисе неправительственной организации Atlantic Counsil по итогам своего визита в Украину 14-15 декабря.

"Прежде всего, российские деньги не решат структурных экономических и политических проблем. В лучшем случае они отложат и вероятно обострят их. По многим оценкам, Президент (Виктор) Янукович получил приблизительно год перед тем, как Украина снова окажется перед дулом экономического кризиса", – сказал Д.Маккейн.

Он считает, что как только полученные средства будут использованы, перед Украиной снова будет появтся все те проблемы, которые имеются сейчас.

Д.Маккейн отметил, что сомневается в правдивости заявлений президента России Владимира Путина о том, что предоставление Украине финансовой помощи будет осуществлено без каких-либо условий взамен со стороны Украины.

Помимо этого, он подчеркивает, что США должны поддержать граждан Украины в требованиях от украинских властей предоставить все детали заключенных соглашений в Москве на этой неделе.

"Много украинцев боится, что Президент Янукович принял решение, согласно которому он ставит свои личные интересы выше интересов страны", – добавил Д.Маккейн.

Таким образом, он выражает мнение, что граждане Украины имеют право знать подробности того, что Россия получит от этой сделки.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел призывает другие страны демонстрировать сдержанность в оценках событий в Украине.

Президент Виктор Янукович против вмешательства других стран в урегулирование политической ситуации в Украине.

МинПром