Янукович не против, чтоб Тимошенко освободили

Президент Украины Виктор Янукович не возражает, чтоб экс-премьера Юлию Тимошенко освободили. Об этом он заявил в интервью трем журналистам на канале ICTV, комментируя вопрос освобождения Ю.Тимошенко



"Самое главное, что я не возражаю", – заявил он. "Кто больше всего в Украине от этого вопроса пострадал или больше всего пострадает? Больше всего достается мне. Я очень заинтересован в том, чтобы мы нашли решение этого вопроса", – уточнил Президент.



По его словам, процедура помилования экс-премьера Юлии Тимошенко может начаться после завершения судебного процесса.



"Вопрос этот он очень болезненный и на него однозначного нет ответа", – отметил он и добавил: " я сторонник того, чтобы мы все эти дела рассмотрели под углом нового Уголовно-процессуального кодекса".



Президент отметил, что декриминализация не значит освобождение, ответственность переходит в различные другие меры наказания. "Пока будут эти процедуры, которые есть в кодексе, до тех пор, пока не будет уравновешены стороны обвинения и сторона защиты. Я за то, чтоб этот вопрос был рассмотрен согласно нового КПК", – уточнил он.



"А что дальше может быть? А дальше может быть помилование. И процедура о помиловании также предусмотрена в законодательстве. И если эта процедура будет, а она начинается с заявления осужденного человека к Президенту, а у Президента есть комиссия, которая рассматривает эти вопросы помилования. И я убежден в том, что мы обязаны по Конституции рассмотреть этот вопрос и принять решение. Тогда этот вопрос будет ко мне", – подытожил он.



МинПром