Лавринович составит списки коррупционеров

Министр юстиции Александр Лавринович утвердил Положение о Едином государственном реестре лиц, совершивших коррупционные правонарушения. Об этом сообщила пресс-служба Минюста.



По ее данным, документ уже направлен на государственную регистрацию и будет опубликовано на следующей неделе. Реестр будет представлять собой электронную базу данных, содержащую сведения о лицах, совершивших коррупционные правонарушения.



Положением определен порядок формирования и ведения реестра, а также предоставления сведений из него. Основанием для внесения в реестр сведений о госслужащих будет решение суда, вступившее в законную силу или приказ о наложении дисциплинарного взыскания за совершение коррупционного правонарушения.



Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что украинские чиновники уже ощущают на себе действие нового антикоррупционного законодательства. Напомним, что своим указом В.Янукович утвердил Национальную антикоррупционную стратегию на оды. Документ ставит целью уменьшение уровня коррупции в Украине путем укрепление режима законности, а также формирования в обществе нетерпимого отношения к коррупции.



МинПром