Школа Чжэнь Дао представляет цикл видео-уроков гимнастики для позвоночника (Урок 3)

Всем труженикам офисного (и не только) фронта посвящается…

 

 О ногах нам известно практически все, хотя бы потому, что они практически у всех есть. Но в наш век стремительной механизации ноги нужны все меньше и меньше. Можно даже сказать, что они служат только для того, чтобы перенести наше тело с одного стула на другой.

 

Хотя природой ноги устроены так, что позволяют человеку преодолевать 10-20 км в день, без лишней нагрузки на них. Соответственно некоторые процессы в теле сгармонизированы с этими условиями, и если нет движения, нет и процессов. К таким процессам относят кровообращение, обменные процессы в теле, удаление из клеток всего тела продуктов метаболизма.

 

Происходит так по той причине, что сердце обеспечивает только основную жизнедеятельность организма, а восстановительные процессы происходят за счет усиленного тока крови во время ходьбы, бега и так далее. Короче говоря, чем меньше мы используем ноги, тем хуже наш организм возобновляет сам себя. Это с точки зрения физиологии.

 

С точки зрения энергии ноги отвечают за обмен человека с энергией Земли. Именно через них проходят меридианы, отвечающие за такой процесс. Но подошва нашей обуви – чаще всего из синтетических материалов, которые препятствуют свободному взаимообмену энергии (ци) между человеком и Землей. А в обуви мы проводим 8-14 часов день (хотя как приятно постоять или пройтись босиком по траве, песку, земле).

 

Также символически ноги – это опора нашей жизни. Чем они крепче, тем устойчивее мы к различным невзгодам и превратностям судьбы. Также в народе говорят, если не можешь встать на ноги со стула, без опоры на руки – пришла старость. У некоторых кочевых народов до сих пор невесту выбирают не по красоте лица, а по крепости ног – залогу крепкого здоровья.

 

В том случае, если в день мы не проходим вышеозначенного расстояния, помощью нашему организму будет следующее:

 

- регулярно выходить из транспорта на 1-2 остановки раньше и пройтись до дома (работы) пешком;

 

- на выходных совершать длительные пешие, беговые прогулки;

 

- совершать прогулки по земле босиком – чем чаще, тем лучше;

 

- по вечерам выполнять самомассаж стоп;

 

- ежедневно выполнять упражнения для ног, в том числе и те, которые показаны в нашем видеоприложении.

 

Желаем крепких ног и долгих лет здоровой жизни.

 

 

Предыдущие уроки:

 Школа Чжэнь Дао представляет цикл видео-уроков гимнастики для позвоночника (Урок 1)

Школа Чжэнь Дао представляет цикл видео-уроков гимнастики для позвоночника (Урок 2) 

 

 

Больше информации по теме http://zhendaopai.org/other/blog/relax

 

Более подробно почитать о Практическом Даосизме можно здесь, а послушать – здесь.