Тимошенко увидела коррупцию в IPO Нафтогаза

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает новой коррупционной сделкой власти ее намерения выставить на продажу акции НАК "Нафтогаз Украины". Об этом экс-премьер заявила сегодня журналистам в аэропорту после своего возвращения из Брюсселя.



"Я думаю, что в Украине назревает настоящий коррупционный скандал. Именно потому, что нашу национальную ценность – газотранспортную систему вместе со всей государственной добычей газа, которой является НАК "Нафтогаз", сегодня хотят так же, как и Укртелеком, в тени частично приватизировать", – сказала она. 



Экс-премьер считает стоимость активов Нафтогаза высокой. "Люди, к сожалению, не знают, что НАК "Нафтогаз" сегодня, в принципе, не имеет цены, то есть эта компания – бесценная в действительности. Если сегодня с нуля строить такую же систему, на мой взгляд, это будет стоить более 150 млрд долл. Это огромная ценность Украины", – отметила она.



Ю.Тимошенко убеждена, что вывод акций Нафтогаза на международные биржи приведет к новому обогащению представителей действующей власти и ее окружения. "То, что сейчас они собираются часть акций переписать на себя и за это почти ничего не заплатить, – это преступление. Я думаю, что это тема, которая будет касаться не только Украины, но и энергетической безопасности других стран, в том числе и Европейского союза, которые получают сегодня газ через украинскую газотранспортную систему", – считает лидер партии "Батькивщина".



"Я сейчас буду особое внимание уделять махинации, коррупционной сделке, которая будет происходить вокруг НАК "Нафтогаз", – подчеркнула Ю.Тимошенко.



Напомним, что 1 марта председатель правления Нафтогаза Евгений Бакулин заявил о намерении компании осуществить IPO в одах. По оценкам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, в результате IPO планируется привлечь 5-6 млрд долл., которые пойдут на развитие компании, увеличение добычи газа и модернизацию отечественной газотранспортной системы.



МинПром