Самые толстые люди в мире

самые толстые люди в миреПоскольку люди всегда обладали возможностью накапливать жир (чаще или реже в зависимости от условий окружающей среды и наличия пропитания), в фольклоре любого народа существуют сказания и эпосы о богатырях, великанах и толстяках, поражавших воображение своей массой. Тем не менее, подтвердить эти данные не представляется возможным, потому в список супертяжеловесов попали лишь те, кому посчастливилось жизнь в течение последних нескольких столетий.

В данный список попали люди, превысившие рубеж в 400 кг. Помимо этого, представлены два уникальных случая: два брата-близнеца, весившие более 300 кг каждый, и девочка, набравшая 222 кг за 7 лет своей жизни. Большинство из этих людей (сведения о которых удалось проверить) попали в список книги рекордов Гиннеса как самые «крупные» в мире толстяки.

Читая об этих людях, задумайтесь о том, что жизнь многих из них была изуродована и даже прервана корыстным, неправильным или невежественным лечением. Подумайте, как часто они становились марионетками в руках жадных до денег и славы «диет-гуру» и «профессионалов в области снижения веса», которые использовали их для продвижения собственных методик и выставляли на публику подобно шутам. И насколько проще жилось бы людям с ожирением, пусть и не столь выдающимся, если бы истории этих толстяков обсуждались в медицинских кругах, а не в желтой прессе?

Кэрол Йегер (727 кг) – ей принадлежит «титул» самого толстого человека в истории, однако это не подтверждено документально. Когда она умерла в возрасте 34 лет, ее вес составлял 544 кг при росте 170 см. По имеющейся информации, на пике своей массы она весила 727 кг.

Джон Миннох (635 кг) – был самым тяжелым мужчиной в истории. Жил в США. Пока мог работать, работал таксистом. Установил также рекорд по самому быстрому набору веса – 90 кг за неделю. Умер в возрасте 42 лет при весе 362 кг.

Мануэль Урибе Гарза (560 кг) – из Монтеррея, Мексика, является одним из самых толстых людей в мировой истории и самым толстым из живых. Его максимальный вес составлял 560 кг. Урибе перестал вставать с кровати в 2001 году, а спустя пять лет обратился с призывом о помощи по телевидению. Похудеть ему помогал доктор Барри Сирс, автор диеты «Зона». Благодаря усилиям диет-гуру Мануэль похудел на 200 кг, что было отмечено в книге рекордов Гиннеса. Теперь он весит «всего лишь» 360 кг и все еще страдает ожирением.

Фрэнсис Джон Ланг (538 кг) родился в 1934 году в американском городе под названием Клинтон. Его рост составлял 188 см, а максимальный вес – 538 кг. В молодости он не страдал ожирением. Во время службы в Корее его вес составлял всего лишь 68 кг. Он считал, что в его ожирении виновны лекарства, которые вызвали непомерный аппетит. Даже оставаясь неподвижным, он продолжал зарабатывать деньги: выставляя себя на публику, он проповедовал о вреде лекарств. К 1980 году Ланг похудел до 180 кг.

Джонни Али (514 кг) – родился в городе Карбон, США. Утверждают, что его максимальный вес составлял 514 кг. У Али развился неконтролируемый аппетит в возрасте десяти лет, и он начал так быстро набирать вес, что к 15 годам с трудом мог выдерживать собственный вес. Взрослый человек не мог обхватить руками одно бедро Али, а он больше не мог протиснуться сквозь свою входную дверь. Он практически не двигался, лишь с трудом (и не без посторонней помощи) перемещался из кресла к обеденному столу. Он умер после того, как провалился сквозь пол в своей комнате. Его вес после смерти определяли на весах для взвешивания угля. В книгу рекордов Гиннеса занесен не был, поскольку информация не была подтверждена.