ukrainepress

Порошенко и Яценюк теряют поддержку украинцев

24% украинцев полностью одобряют или скорее одобряют деятельность Президента Украины Петра Порошенко, 67% не одобряют или скорее не одобряют его деятельность, свидетельствуют данные опроса социологической службы "Рейтинг".

Глава государства потерял уровень поддержки по сравнению с сентябрем 2014 года, когда его политику одобряли 55% жителей страны, а 35% – не одобряли.

При этом деятельность Кабинета министров Украины под руководством Арсения Яценюка полностью одобряют или скорее одобряют 10% опрошенных, 84% – не одобряют. В сентябре 2014 года деятельность правительства А.Яценюка одобряли 48% респондентов, не одобряли – 42%.

Деятельность Верховной Рады Украины одобряют 9% украинцев, 84% – не одобряют. В сентябре прошлого года 17% одобряли, 73% – не одобряли.

Среди украинских политиков наибольший уровень положительного отношения у мэра Львова Андрея Садового (36%). Очень положительное или скорее положительное отношение к Президенту П.Порошенко у 27% опрошенных, к лидеру "Правого сектора" Дмитрию Ярошу, лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко, мэру Киева Виталию Кличко положительно относятся по 25%. К лидеру "Батькивщины" Юлии Тимошенко положительное отношение у 22% респондентов, к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману – 20%, к министру иностранных дел Павлу Климкину – у 19%, столько же – к лидеру "Свободы" Олегу Тягнибоку.

64% однозначно или скорее всего намерены голосовать на предстоящих местных выборах в Украине, 28% – точно или скорее всего не будут голосовать на выборах, 8% – затруднились ответить.

Опрос был проведен во всех регионах Украины, за исключением Крыма, Донецкой и Луганской областей, с 10 по 30 июля 2015 года с дополнительной выборкой в Одесской области. Опрос проводился по случайной выборке у 1200 постоянных жителей Украины в возрасте от 18 лет и имеющих право голоса. Статистическая погрешность не превышает 2,8%, а коэффициент досягаемости составил 62,8%.

Опрос в Одесской области проводился согласно случайной выборке у 665 постоянных жителей. Статистическая погрешность не превышает 3,8%, а коэффициент досягаемости составил 61,8%.

Опрос был проведен Социологической группой "Рейтинг" по заказу IRI при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию.

МинПром