Отправляясь в отпуск: от мелочей до массажной накидки

В путешествии самолетом очень важно пить достаточное количество жидкости, свести к минимуму употребление кофеиносодержащих продуктов и алкоголя, не переедать. Дорога в поезде занимает гораздо больше времени, поэтому пассажиры обычно садятся в вагон с внушительным запасом провизии. Стоит помнить, что в жаре продукты очень быстро портятся. Мясные и рыбные продукты пригодны к употреблению максимум 3 часа, отварные яйца – до суток. Лучше взять собой запас супов и пюре быстрого приготовления, которые достаточно залить кипятком. Не самая полезная еда, но, если ее употреблять только в дороге, в виде исключения, то ничего страшного не произойдет.

Комфортнее всего путешествовать собственным транспортом. С собой стоит взять довольно вместительный автотермос, да и пополнить запасы провизии модно в любом магазинчике или супермаркете. К услугам путешественников – придорожные кафе и ресторанчики. Если предстоит дальняя поездка, желательно приобрести массажную накидку на автокресло. Она значительно облегчит многочасовое пребывание за рулем или на месте пассажира.

Как преодолеть укачивание

Симптомы легкого головокружения и тошноты в любой момент могут превратиться в сильную боль, рвоту, обезвоживание организма. Чтобы избежать укачивания, следует за несколько дней прекратить прием алкоголя, пить в дороге достаточное количество воды, не фокусировать свое внимание на мелких объектах или мелькающих за окном пейзажах. Помимо массажной накидки на сиденье стоит взять с собой запас леденцов или специальных таблеток. Они особенно пригодятся на горных дорогах с серпантинами и многочисленными спусками и подъемами.

Как не заболеть в отпуске

Самое страшное для организма – это резкие перепады температур. Если на улице жара, не стоит выставлять кондиционер на плюс 18. Разница между температурой в салоне и на улице не должна превышать 10 градусов. Это же правило касается и номера в гостинице. Иногда лучше лишний раз проветрить помещение. Ощущение духоты возникает именно из-за пониженного уровня кислорода. При малейшем дискомфорте в области носоглотки следует закапать масляную настойку хлорфиллипта или календулы, рассосать леденцы от горла. Тогда у инфекции не останется никаких шансов распространиться дальше.

Ни в коем случае нельзя допускать переохлаждения. Стоит ограничить время купания в море ли бассейне, вовремя переодевать купальник, чтобы не подхватить цистит. В крайнем случае, можно при выходе из воды присесть на горячий камень. Переохлаждение может вызвать герпес. При первых признаках зуда губу нужно смазать масляным экстрактом гвоздики (ингредиенты можно взять на кухне), таблеткой валидола, которая есть в любой аптечке или даже зубной пастой. Разумеется, лучше всего лечиться иммуномодуляторами (настойка эхинацеи, лимфомиазот). Совершенно необходимое средство на отдыхе – солнцезащитная косметика. Наносить молочко или эмульсию следует каждые 2 часа.

Если придерживаться вышеизложенных советов, есть все шансы хорошо отдохнуть и провести отпуск без болезней.