ЕС дал понять, что хочет от Украины

В Украине в 2004 году была демократия, и страна должна вернуться к демократической модели государства. Об этом заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей в эфире телеканала Euronews.



"Когда в свое время украинский премьер-министр объявил о намерении посетить Брюссель, мы сказали ему: не стоит, оставайтесь дома. Мы подали Киеву конкретный политический сигнал – изменить ситуацию", – сказал Х. ван Ромпей.



В ответ на вопрос из Украины о том, почему бы руководителям ЕС не приехать в Киев и не задать украинскому руководству неудобные вопросы вместо того, чтобы бойкотировать чемпионат Европы по футболу и тем самым толкать Украину в руки России, несмотря на то, что украинцы хотели бы присоединиться к ЕС, глава Евросовета отметил, что был в Киеве с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в декабре 2011 года.



"Мы довольно долго беседовали об этом с Президентом Януковичем. Мы парафировали соглашение об ассоциации с Украиной, открыв таким образом перед ней европейские перспективы, но мы не ратифицировали это соглашение", – напомнл Х. ван Ромпей.



"Мы четко сказали, что это возможно лишь при условии, если Украина будет придерживаться наших ценностей, потому что соглашение об ассоциации касается не только торговли, но и политических договоренностей, и мы считаем недопустимым то, как Украина обращается с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. И мы об это предельно четко заявили Президенту Януковичу", – подчеркнул Х. ван Ромпей.



"Я лично не приеду на Евро-2012, потому что сборная Европы не существует, а бельгийская команда в нем не участвует. Но, в любом случае, мы дали понять нашу позицию украинскому руководству", – сказал председатель Европейского совета.



Как сообщалось, Украина отложила проведение 18 саммита глав государств Центральной и Восточной Европы, который был назначен на 11-12 мая в Ялте. Такое решение было принято в связи с тем, что главы ряда европейских государств отказались принимать участие в ялтинском саммите из-за ситуации вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.



МинПром