У Черновецкого признали, что Попов их напрягает

Между Киевсоветом и КГГА нет конфликта. Об этом заявил секретарь Киевсовета Олесь Довгий, выступая в телеэфире 5 канала. При этом он признал, что напряжение в рабочих отношениях у команды мэра Леонида Черновецкого и председателя КГГА Александра Попова существует.



"Конфликта нет. Напряжение в работе есть. Но это напряжение, это именно свидетельство того, что идет живая дискуссия. А когда идет нормальная живая дискуссия, мы будем получать нормальные и более качественные проекты решений", – сказал О.Довгий.



"А вообще я не делю совет или администрацию – мы одно целое. И наша цель – решение тех вопросов, которые перед нами ставит настоящее, киевляне, Президент Украины", – отметил секретарь Киевсовета.



По его словам, после ликвидации райсоветов столичные депутаты остаются единственным источником власти, который представлен общиной города. "Депутаты, которые избираются, вместе с представителями исполнительной власти, которые назначаются, должны совместно работать, корректировать свое видение работы, механизмов, подходов к решению тех или иных вопросов", – сказал О.Довгий.



При этом он подчеркнул, что многие депутаты Киевсовета работают уже не один созыв, поэтому их опыт следует учитывать при принятии важных городских программ. "Они знают проблемы на местах, они часто ближе к людям, чем чиновники, которые большую часть времени могут проводить в тех или иных кабинетах", – полагает секретарь Киевсовета.



Комментируя публично высказанную претензию Л.Черновецкого к главе КГГА Александру Попову за то, что мэра не приглашают на открытие важных инфраструктурных объектов столицы, О.Довгий отметил: "С человеческой точки зрения можно было понять не только Леонида Михайловича, но и всех тех людей, которые в течение многих лет занимались строительством этих объектов. Думаю, что Александру Павловичу было бы корректно и тактично действительно приглашать на открытие этих объектов тех людей, которые имели отношение к их созданию. Но это их личное дело. Возможно, в будущем он прислушается к этому совету".



Ранее Л.Черновецкий заявил, что его присутствие на заседаниях Киевсовета является необязательным. По мнению мэра, секретарь Киевсовета О.Довгий хорошо справляется с этой обязанностью. При этом Л.Черновецкий более полугода не появлялся на работе.



Как известно, в ноябре Президент Виктор Янукович уволил столичного мэра Л.Черновецкого с должности председателя КГГА и назначил вместо него первого заместителя председателя КГГА А.Попова. Также премьер Николай Азаров сообщил, что ответственность за социально-экономическую ситуацию в Киеве несут А.Попов и правительство, а Л.Черновецкий лишь исполняет представительские функции.



МинПром