Финляндия намерена отказаться от угольной энергетики

Финляндия намерена постепенно отказываться от угольной энергетики в пользу атомной электроэнергии и альтернативных источников топлива. Об этом заявил председатель энергетического департамента Финляндии Рику Хуттунен, сообщает Euractiv.

Текущая стратегия правительства Финляндии заключается в том, чтобы избавиться от угольных электростанций до 2030 года, и законодательный процесс начнется в следующем году.

Финляндия использует больше угля среди всех стран Северной Европы, при этом около 10% электроэнергии поступает из ископаемого топлива.

Р.Хуттунен рассказал, что новые правила оставят "место для маневра", чтобы обеспечить бесперебойное снабжение, то есть угольные электростанции могут оставаться в режиме онлайн при отключении электроэнергии.

Чтобы избежать дефицита электроэнергии после отказа от угля, Финляндии придется увеличивать объемы производства энергии из других источников.

Недостаток могут компенсировать два новых реактора, которые появятся в 2018 и 2024 годах. Это часть усилий Хельсинки, направленных на уменьшение зависимости от российского импорта энергии. 66% угля импортируется из России.

МинПром