Демчишин поговорил с иранским коллегой об энергопроектах

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в ходе встречи в Тегеране во вторник, 8 марта, обсудил с министром энергетики Ирана Хамидом Читчияном ряд проектов в энергетической сфере. Об этом сообщило украинское Минэнерго на своей странице в Facebook.

В частности, Украина и Иран договорились о начале работы над проектами участия украинских предприятий в модернизации иранской энергетической инфраструктуры и тепло- и гидрогенерации. На встрече двух министров речь шла и о строительстве/модернизации электросетей 400 кВ, обсуждались вопросы привлечения украинских специалистов к обслуживанию и модернизации Бушерской АЭС.

"Иранская сторона выразила готовность к участию в модернизации украинской газотранспортной системы, организации поставок нефти в Одессу и газа с Южного Парса (район Ирана) через Турцию и Украину в Европу", – говорится в сообщении. В нем также указывается, что министр энергетики Ирана высказал заинтересованность в участии этой страны в приватизации энергетических объектов в Украине.

Ранее сообщалось, что украинская и иранская стороны подписали 7 марта в Тегеране меморандум об экономическом сотрудничестве по ряду направлений, включая АПК, машиностроение, угольную и металлургическую промышленность.

МинПром