Рабинович хочет избавить украинцев от Гонтаревой

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева – олицетворение и огромная составляющая той системы, которая сделала украинцев бедными, разрушила финансовую систему страны и убила национальную валюту.

Об этом заявил оппозиционный депутат Верховной Рады Вадим Рабинович, комментируя бессрочную акцию "Гонтарєву геть!" в Киеве возле здания Нацбанка. В.Рабинович обвинил В.Гонтареву в содействии олигархам и коррупционерам при выводе денег из Украины – что и привело к краху экономики.

"Из страны выведено свыше 200 млрд грн., а мы бегаем по миру и с протянутой рукой выпрашиваем у МВФ миллиардик-другой транша, закладывая под это будущее наших детей и внуков", – подчеркнул он.

В.Рабинович также отметил отсутствие у В.Гонтаревой профессионализма. "Гонтарева рассказывает, что в падении валюты виноват то Санта-Клаус, то пенсионеры – уже надоело слушать весь этот непрофессиональный бред!" – заявил он.

Оппозиционер выразил мнение. что В.Гонтареву пора привлечь к ответственности за развал банковской системы Украины: "Рухнувшие банки, убитая вера вообще в банковскую систему, скандал с "Михайловским", невозвращенные вклады, махинации с валютными вкладами, обманутые люди, над которыми издеваются, отбирая последнее, – сколько же это можно терпеть?"

В.Рабинович напомнил о ранее озвученной инициативе оппозиции: "Хочет власть нас услышать? Делайте комиссию по расследованию деятельности Гонтаревой на посту председателя правления НБУ, избавьте народ от нее, дайте вздохнуть. Невозможно продолжать это издевательство! У украинцев сейчас две главные проблемы: неподъемные, непосильные тарифы и люди, сидящие в Нацбанке".

МинПром