В Украине стартовал «народный импичмент» Гонтаревой

Первыми обращение об увольнении Гонтаревой подписали руководитель Всеукраинского движения "Финансовый майдан" Юлия Сало и сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте, народный депутат Александр Вилкул. К народной акции протеста уже присоединились пострадавшие вкладчики и заемщики банка "Михайловский", банка "Финансы и Кредит", банка "Крещатик", "VAB" и др.

"Преступные действия нынешней власти, которая в три раза обвалила курс гривны и сделала безработными миллионы украинцев, привели к тому, что огромное количество людей не просто лишены всех своих сбережений и загнаны в долги, но и могут быть просто выброшены на улицы. Люди возмущены махинациями Нацбанка и Фонда гарантирования вкладов. Сотни миллиардов гривен государство потеряло на рефинансировании банков. При этом, более 80 банков все равно закрылись. Поэтому, для того, чтобы защитить людей, вместе с экспертами и Финансовым майданом мы разработали законопроекты, которые не позволят этой власти лишить людей последнего", – сказал Вилкул.

Как сообщалось ранее, представители Финансового майдана и Общественного совета при Нацбанке призвали народных депутатов поддержать предложенный Александром Вилкулом законопроект № 4004-2, направленный на реструктуризацию валютных потребительских кредитов и запрещающий банкам выселять людей на улицу из единственного жилья.

Юлия Сало отметила: "Очень важно, чтобы произошли изменения в руководстве банковской сферы Украины, поэтому люди, которые потеряли свои вклады, а также те, которые стали нищими из-за того, что не могут выплатить кредиты объединились во Всеукраинскую акцию – по всей стране начинается сбор подписей за отставку главы Нацбанка Гонтаревой. Начинается акция "народного импичмента"".

К народной акции протеста уже присоединились пострадавшие вкладчики и заемщики банка "Михайловский", банка "Финансы и Кредит", банка "Крещатик", "VAB" и др.  Вилкул подчеркнул: "Параллельно мы будем объединять все политические силы для того, чтоб были приняты законы, которые защитят людей. Наша программа максимум – реструктуризировать кредиты, которые люди брали в валюте и возврат денег, которые украинцы доверили банкам. А задача минимум – чтоб людей не выгнали из квартир".

МинПром