ukrainepress

В Польше с распростертыми объятиями ждут украинских заробитчан

Польша заинтересована в украинских работниках. Об этом заявил глава Польско-украинской хозяйственной палаты, экс-министр экономики Польши Яцек Пехота, комментируя подписание меморандума о сотрудничестве между Палатой и Всеукраинской ассоциацией компаний по международному трудоустройству.

"Причиной поиска работников в Украине является кадровый дефицит польских фирм. Около 60% польских работодателей смотрят на Украину. А факт, что украинцев можно брать на работу на худших требованиях, является важным только для 20% польских работодателей", – сказал он.

Я.Пехота подчеркнул, что польские работодатели очень довольны украинскими работниками и отмечают, что именно украинские работники рассматривают работу в Польше на долгосрочный период, а не в качестве переходной страны, из которой дальше можно эмигрировать в Западную Европу.

По данным Я.Пехоты, еще в 2012 году польские работодатели выдали 250 тыс. удостоверений, то есть документов, дающих право для работы в Польше. "В то время 52% – это были приглашения для украинцев. Уже в 2015-м таких удостоверений было выдано около 800 тыс., из которых более 77% – приглашение для украинских работников", – уточнил он.

Ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что украинским гражданам больше не следует рассчитывать на получение работы в Польше. "Сегодня Польша не является целью для трудовых мигрантов, поскольку тут нет работы", — сказал он. По словам В.Ващиковского, нынешнее правительство Польши делает ставку на обеспечение занятости собственных граждан. Сегодня в Польше работают около 1 млн украинцев.

МинПром