СБУ ответила на обвинения Минобороны РФ

Утверждения Министерства обороны РФ о готовящемся аресте российских офицеров Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе являются провокацией.

Об этом заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук в комментарии телеканалу "112-Украина".

"Читать такие заявления без улыбки нельзя. Напрашивается единственный вывод, что авторы этих заявлений находились под влиянием алкогольной или иной интоксикации. Можно привести такую поговорку: на воре шапка горит", – сказал он.

По словам А.Ткачука, такие заявления являются абсолютно ложными. "Наша служба работала и будет работать исключительно в рамках действующего законодательства Украины", – подчеркнул он.

Представитель СБУ выразил надежду, что поведение российских офицеров, когда они будут пересекать украинскую границу после завершения своей миссии, не будет связано с какими-то провокациями с их стороны.

"Возможно, россияне сами понимают, что кто-то из их сотрудников, рыльце у него в пушку, где он что-то везет, несмотря на то что предупреждали их, что нельзя ничего в Украине ввозить и вывозить, что это будет противоречить определенным договоренностям, которые были достигнутые на политических уровнях", – предположил он.

Ранее Министерство обороны РФ заявило о подготовке провокации украинских спецслужб против российских офицеров Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня на Донбассе.

МинПром