Транш МВФ могут дать частями

МВФ может раздробить транш для Украины на два платежа в 700 млн и 1 млрд долл. Об этом на пресс-конференции заявил директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Мы не исключаем, что транш будет разбит. Будут фактически два транша, которые зайдут с незначительным перерывом в сроках. Сначала зайдет транш около 700 млн долл. и затем 1 млрд долл.", – подчеркнул эксперт.

По словам О.Устенко, такой маневр даст МВФ дополнительные рычаги давления на украинскую власть.

"В этот период, очень ограниченный во времени, МВФ будет оказывать сильное давление на украинские политические элиты, для того, чтобы они были достаточно мотивированы на проведение реформ в стране", – отмечает эксперт.

Сейчас Украина получает деньги от МВФ в рамках четырехлетней программы Механизма расширенного финансирования (Extended Fund Facility – EFF) на общую сумму около 17,5 млрд долл. Совет директоров МВФ принял решение о выделении средств по этой программе 11 марта 2015 года. Финансирование по программе EFF идет не по плану. Вместо предполагаемых изначально четырех траншей в прошлом году Украина получила только два (5 и 1,7 млрд долл. соответственно). Последний транш был в начале августа 2015 года.

По словам спикера МВФ Джерри Райса, заседание фонда по пересмотру программы сотрудничества с Украиной состоится ближе к концу сентября.

МинПром