Заместитель министра поплатился за скандальное высказывание

Кабинет министров Украины уволил первого заместителя министра социальной политики Василия Шевченко. Соответствующее решение было принято сегодня в ходе заседания правительства.

"У меня вопрос по поводу увольнения первого заместителя министра соцполитики, поскольку я давно знаю Василия Шевченко. Он работал в разных сферах, всегда профессионально и преданно. Сейчас такая ситуация, что новый министр видит другую кандидатуру на эту работу", – сказал вице-премьер Вячеслав Кириленко.

Общественные и волонтерские организации требовали отставки заместителя министра социальной политики В.Шевченко в связи с его некорректными высказываниями, разжигающими вражду между украинцами.

В частности, 9 июля, отчитываясь о работе министерства, В.Шевченко в интервью радио "Свобода" прокомментировал бездействие государства в отношении беженцев из Донбасса: "Ведомствам досталась финансовая система после режима, который, кстати, был выбран преимущественно востоком этой страны".

Ранее спикер Верховной Рады уроженец Львова Андрей Парубий позволил себе оскорбительные публичные высказывания в адрес украинцев из восточных областей. Он заявил, что их мнение можно игнорировать.

"Я скажу свою позицию по этому поводу. Я вам скажу, что моя бабушка из-под Харькова, и она мне рассказывала о том, как миллионами клали украинцев на востоке Украины – из Кремля. Те же московские оккупанты миллионами уничтожали наших дедов на тех территориях, на которые заселяли переселенцев из разных уголков другого государства. И сегодня вы апеллируете нам, местному населению? И сегодня вы апеллируете нам к мнению людей, которые там живут?" – сказал А.Парубий, комментируя недовольство жителей Днепропетровска переименованием города в Днипро.

МинПром