На Полтавском ГОКе планируют небольшой рост производства

В 2016 году входящий в группу Ferrexpo Полтавский горно-обогатительный комбинат намерен незначительно повысить объем производства окатышей от прошлогоднего уровня 11,608 млн тонн. Об этом рассказал журналистам председатель правления Полтавского ГОКа Виктор Лотоус, передает корреспондент МинПрома.

При этом он не уточнил, до какого показателя предприятие собирается нарастить производство, но в ценовых показателях работы ПГОКа значится показатель 11,75 млн тонн.

В.Лотоус признал, что в первом полугодии 2016 ПГОК снизил общее производство окатышей, но подчеркнул, что предприятие нарастило выпуск окатышей из собственной руды примерно на 200 тыс. тонн в годовом сравнении.

Он не исключил, что в перспективе ПГОК откажется от покупного сырья, перейдя на потребление исключительно собственной руды.

В прошлом году ПГОК до 3% потребляемого концентрата покупал в России – на Стойленском и Лебединском ГОКах.

В.Лотоус также отметил, что в первом полугодии ПГОК нарастил выпуск окатышей премиум-класса на 15-20% (не менее 65% Fe, особые физико-механические свойства). По его словам, предприятие ставит перед собой цель довести выпуск данного вида продукции до 3% в общем объеме производства с наращиванием поставок на рынки Японии, Германии и Австрии.

Как сообщалось, горнорудная компания Ferrexpo в 1-м полугодии 2016-го выпустила 5,723 млн тонн железорудных окатышей. Это на 1,6% меньше в сравнении с производством за аналогичный период 2015-го.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,34% акций Полтавского ГОКа и 100% — Еристовского ГОКа. 50,3% акций Ferrexpo контролирует бизнесмен Константин Жевагочерез компанию Fevamotinico S.a.r.l.

МинПром