НАТО решило не баловать Украину деньгами

Расширенный пакет помощи Украине со стороны НАТО, который будет одобрен на заседании комиссии Украина-НАТО 9 июля, не наполнен конкретикой. Это был вынужден признать глава МИД Украины Павел Климкин в комментарии СМИ.

"Там есть строка о том, что пакет помощи – это живой документ, то есть мы не можем говорить о суммах. Фонды будут пополняться по мере того, как будут реализовываться и согласовываться отдельные проекты", – пояснил он.

П.Климкин также признал, что НАТО отказалось предоставить властям Украины современные наступательные и оборонительные вооружения для продолжения войны на Донбассе.

"Сейчас мы говорим не о помощи от отдельных стран-членов, не о том, что происходит в рамках поставок оружия для Украины в двустороннем измерении. Речь идет о приведении украинских вооруженных сил к стандартам НАТО с помощью или трастовых фондов, или других программ", – пояснил министр.

Ранее руководство Украины обратилось к НАТО с призывом предоставить вооружения для продолжения войны на Донбассе. По словам президента Петра Порошенко, Украина на Донбассе защищает Европу от российской агрессии.

МинПром