Президента Бразилии обвинили в коррупции

Президент Бразилии Дилма Русеф знала о коррупционных схемах, используемых для вывода денег из крупнейшей нефтяной компании Бразилии Petrobras, заявил в интервью популярному бразильскому журналу Veja сенатор Делсидио ду Амарал.

Помимо Д.Русеф в коррупции участвовал и ее предшественник Луис Инасиу Лула да Силва, заявил Д. ду Амарал.

Как утверждает сенатор, Лула да Силва участвовал в переговорах по назначению директоров в Petrobras. За счет этого политические партии получали рычаги давления на госкомпанию, которая финансировала их предвыборные расходы.

После прихода к власти Д.Русеф продолжила использовать эти схемы. Более того, именно Petrobras финансировал ее избирательные кампании 2010 и 2014 годов, заявил политик.

По его словам, Д.Русеф пыталась повлиять на следствие и приостановить расследование коррупционной схемы.

Д. ду Амарал долгое время был одним из ближайших союзников Д.Русеф, а также входил в правящую "Рабочую партию".

Однако в ноябре прошлого года он был арестован в рамках расследования коррупционного скандала в Petrobras. На этой неделе Д. ду Амарал пошел на сделку со следствием, а также покинул "Рабочую партию". Ранее сенатор заявлял, что Русеф пыталась купить его молчание.

После публикации интервью Д. ду Амарала представители Д.Русеф распространили ее заявление, согласно которому она отрицает все обвинения, а самого ду Амарала обещает преследовать за клевету.

Представитель Лулы да Силва заявил, что Д. ду Амарал пытается получить выгоду по своему делу, а доказательств у него нет.

Сейчас Бразилия переживает один из худших политических и экономических кризисов с 1980-х годов. С начала марта в стране проходят митинги, участники которых требуют отставки Д.Русеф. Оппозиция обвиняет ее в экономической некомпетентности и причастности к коррупционному скандалу. Экономика страны находится в рецессии.

МинПром