Украина должна ввести зеркальные пошлины на российский прокат

Украине стоило бы ввести симметричную пошлину на импорт российского проката. Такое мнение высказал генеральный директор меткомбината "Запорожсталь" Ростислав Шурма на своей странице в соцсети Facebook.

"Уже прошло 3 месяца с тех пор, как РФ ввела 5% пошлину на импорт металлопроката из Украины и тем самым существенно ограничила нам рынок. В то же время, российский прокат по полной программе беспошлинно едет в Украину. Как по мне, даже третьекласснику понятно, что вполне справедливо Украине ввести зеркальные пошлины, если невозможно добиться отмены введенных со стороны РФ", – написал он.

Р.Шурма выразил сожаление, что у украинских властей нет мотивации в защите национальных экономических интересов.

Гендиректор "Запорожстали" также подверг критике решение Министерства экономического развития и торговли о распределении 143,8 тыс. тонн квот на экспорт металлолома несмотря на прямой судебный запрет. "Это при том, что в Украине катастрофически не хватает лома для внутренних потребителей. Представляете, какая у людей "мотивация"?!", – написал он.

Как сообщалось, 15 марта Окружной административный суд Киева по иску Объединения предприятий "Металлургпром" приостановил действие приказа Министерства экономического развития и торговли №733 от 1 марта этого года об утверждении баланса потребления лома черных металлов на внутреннем рынке в 2016 году.

Ранее МЭРТ с нарушением закона утвердил баланс лома черных металлов на 2016 год с сохранением высокого уровня экспорта металлолома в размере 1,1 млн тонн, несмотря на призывы металлургических предприятий и региональных депутатов ограничить вывоз стратегического сырья из-за его нехватки на внутреннем рынке.

МинПром