У Порошенко подозревают Яценюка в нехороших намерениях

Представители правящей партии "Народный фронт" во главе с премьером Арсением Яценюком хотят присвоить средства в сумме 1,5 млрд долл., замороженные на счетах офшорных компаний, связанных с беглым экс-президентом Виктором Януковичем.

Такое мнение выразил депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем в комментарии телеканалу NewsOne.

"В последний момент, через 2 года после того, как они руководили этим имуществом и видели его, хотят сейчас непонятным образом фактически раздерибанить и просто разграбить то, что было награблено до них", – сказал он.

Именно поэтому А.Яценюк и НФ настаивают на принятии закона №4057 о спецконфискации имущества чиновников, полагает М.Найем. По его словам, данный закон – это откуп правительству А.Яценюка за то, чтобы оно ушло в отставку. Поэтому данный закон является предметом политического торга между командой премьера А.Яценюка и другой частью парламента, пояснил М.Найем.

"Я очень надеюсь, что та цель, которую декларируют авторы закона, – возврат похищенных денег государству, будет выполнена. Но со временем мы выясним, что эти деньги не только не вернулись в государство, а исчезли, и непонятно кто их конфисковал. Это правительство уходит, с кого спрашивать непонятно. Это выглядит как дерибан. Точно так же, как дерибанили нефть Курченко и все то, что было награблено при экс-президенте Викторе Януковиче", – резюмировал он.

Ранее А.Яценюк обратился к правящему большинству ВР с призывом принять правительственный законопроект о конфискации имущества и активов обвиняемых без решения суда. По его словам, это позволит вернуть украинскому народу 1,5 млрд долл., украденных В.Януковичем и его командой.

МинПром