Украина стала менее конкурентоспособной

Украина, год назад отыгравшая восемь позиций в Индексе глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) Всемирного экономического форума, потеряла три позиции в рейтинге и заняла 79 место из 140 стран (год назад – 76 место среди 144 стран).

Низкие места Украина заняла по таким показателям, как институциональное развитие (130 место из 140 стран), макроэкономическая обстановка (134 место), эффективность рынка товаров (106 место) и развитие финансовых рынков (121 место).

"Эффективному развитию региона (СНГ) угрожают ожидания низкого уровня цен на сырьевые товары в долгосрочной перспективе, а также последствия недавних геополитических событий. Ситуация в восточной части Украины остается напряженной, а экономический спад в стране, несомненно, повлияет на перспективы развития региона", – говорится в отчете ВЭФ.

В то же время ВЭФ указывает на такие конкурентные преимущества страны, как объем внутреннего рынка (46 место в рейтинге), объем зарубежных рынков, на которых присутствует Украина (39 место), качество научно-исследовательских институтов (43 место) и наличие в стране инженеров и ученых (29 место).

"Страна должна направить усилия на улучшение работы основ экономики, таких как эффективное функционирование рынков товаров и труда, развитие финансовой системы, конкурентная политика, государственное управление и реструктуризация предприятий", – отмечает ВЭФ.

Согласно его данным, основными факторами, которые препятствуют работе бизнеса в Украине, являются коррупция (ее отметили 16,6% респондентов), труднодоступность финансирования (12,2%), инфляция (11,5%), нестабильность государственной политики (10,6%) и налоговые ставки (8,1%).

Из ближайших соседей у Польши 41 место (плюс +3 позиции), России – 45 место (плюс 8), Румынии – 53 (плюс ), Венгрии – 63 (минус 3), Словакии – 67 (плюс 8), Молдавии – 84 (минус 2). Беларусь отсутствует в рейтинге.

Седьмой год подряд рейтинг возглавляет Швейцария. Сингапур остается на второй позиции, США – на третьей. Германия вытеснила Финляндию с четвертого на восьмое место, а Нидерланды замыкают пятерку лидеров, поднявшись на три позиции за год. Япония и Гонконг по-прежнему занимают шестую и седьмую позиции, а Швеция поменялась местами с Великобританией, которая теперь замыкает десятку наиболее конкурентоспособных стран мира в рейтинге ВЭФ.

Всего в рейтинге указаны 140 стран. Определяя конкурентоспособность как набор институтов, политических мер и факторов, определяющих уровень производительности страны, ВЭФ рассчитывает рейтинг на основе комбинации общедоступных и собственных специализированных данных по 12 измерениям – слагаемых конкурентоспособности, которые совместно представляют собой всеобъемлющую оценку конкурентоспособности экономики.

МинПром